Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности (своеобразие) композиции пьесы «Вишневый сад». (Чехов А. П.)

Композиция в "Вишневом саде" странная, в ней есть все, и параллелизм и бытовая линия. А так же интересные диалоги, раскрывающие характер персонажей.

Своеобразие состоит в то, что пьеса состоит из четырех действий. Рассмотрим все действия по отдельности. Композиция очень интересная, но важно, чтобы ее разобрать. Композиция не фрагментарная, а единая. Есть малый эпизод с ретроспективой.

Первое действие – это знакомство с героями, их внутренний мир передает через отношение к внешнему саду. Здесь есть экспозиция и завязка.

И здесь начинается конфликт, а именно противоборство прошлого и настоящего и будущего времени. Прошлым временем представлены брат и сестра Гаев и Раневская. Именно для этих персонажей сад и дом – символ их прежней беспечной жизни, в которой они были богаты и знамениты. Представителями настоящего – Лопахин, персонаж, которого интересует лишь материальная сторона вопроса.

Второе действие представляет собой обход владений, не сада, который в центре сюжета, а поместья. Это показывает их отношение истинное к саду.

Третье действие – кульминация сюжета, поместье продано Лопахину.В скором времени вишневый сад больше не будет существовать. Уничтожение сада олицетворяет распад всей семьи.

Четвертое действие является последним. В нем происходит опустение родового гнезда. А следствием стал распад семьи. Сад вырубают, и как следствие семье остается без начала. Авторская позиция выражена явно, поэтому он не испытывает сочувствия к героям. Последнее действие - развязка.

Таким образом, пьеса очень интересная и обязательно для каждого уважающего себя человека к чтению. В пьесе перед каждым действием есть описание места, эта атмосфера помогает полностью погрузиться в тот мир, в котором жили герои. Пьеса была написана не за один месяц и год. Композиция циклическая, потому что начало произведения - приезд Раневской в дом, а последнее действие - ее отъезд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.