Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргумент тема времени. ЕГЭ. Тема временив пьесе «Вишневый сад» (Чехов А. П.)

Тема времени по-разному представлена в разных проведениях, так Островский так же рассматривает тему времени. Данная проблема представлена через главных героев пьесы.

Прошлое в пьесе представлено через Раневскую, Гаева и Фирса. Гаев и Раневская часто вспоминают о прошлом, поэтому, наверно, героям и тяжело расстаться с садом, с имением – они несут в себе вспоминания об их юности, в которой все было легко и прекрасно. Сад напоминает о времени, когда они принимали гостей и вели беззаботную жизнь, не задумываясь о деньгах. Они плохо ориентируются во времени, жертвуют своим настоящим и будущим ради прошлого.

Петю Трофимова Раневская воспринимает скорее как бывшего учителя ее погибшего сына, чем как человека, олицетворяющего будущее.

Представитель настоящего – Лопахин. Время Лопахина – время людей, не видящих красоты, а во всем ищущих выгоду. Благодаря своему уму и трудолюбию он обогатился и смог стать «беложилеточником», хотя его предки были крепостными.

Олицетворение будущего - Аня и Петя Трофимов. Они молоды, полны сил и энергии. А самое главное – у них есть желание изменить мир к лучшему.

Всех этих героев, представителей разных времен связывал между собой вишневый сад, и как только сад начинают вырубать - связь между персонажами и временем, которое они олицетворяют, рвется.

Таким образом, время для каждого представлено по-разному. Для старший поколений время - что-то текучее. Для молодых - быстрое, и постоянно меняющееся. Молодежь имеет возможность изменить всю свою жизнь. Важно стараться жить и достигать свои цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.