Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мой социальный статус» (Школьные сочинения)

На сегодняшний день я являюсь ученицей (учеником) 11(ваш класс) класса и мой социальный статус - учащийся, подросток, девочка, русская, 17 лет. Мой статус мне диктует общество, то есть ставя принципы и стандарты, по которым идет разделение. Так, я отличница и поэтому пользуюсь авторитетом в школе, очень эрудирована и умна.

Семья – базис общества. Из семьи идет первоначальное воспитание, образование, статус. Одна из функций семьи как основного социального института является социально-статусная, то есть возможность наделения индивида наследственным статусом. В современном обществе эта функция стала одной из самых значимых, потому что высокий статус дает возможности для реализации способностей больше, чем низкий. Открытое общество в целом состоит из классов, то есть страт, в которых высокая мобильность. Статус – социальное положение в социуме, в соответствии с возрастом, происхождением, профессией.

Но не противоречит ли это принципам равенства и демократии? В демократическом государстве все люди, вне зависимости от статуса, пола, национальности должны быть равны. К сожалению, зачастую это «равенство» соблюдается лишь на словах, порождая социальное неравенство, то есть не одинаковый доступ к общественным благам людей.

Есть несколько способов «сделать карьеру». Во-первых, родиться в благополучной семье и при минимальных затратах времени и сил достичь успеха. Во-вторых, собственными усилиями добиться поставленной цели за счет образованности, эрудированности и находчивости.

Таким образом, социальный статус нас, молодежи, зависит от разных факторов. Но мы хотим иметь большее количество свободы и поэтому важно, чтобы молодежные движения и организации, для реализации наших прав нужно сделать больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.