Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова. О чём роман? (Аргументы ЕГЭ)

Роман «Мастер и Маргарита» - самый читаемый роман у нас и самый популярный русский роман 20 века на Западе. Роман, который Булгаков писал в течение 10 лет, и закончил в 1938 году. Автор понимал, что в Советском Союзе его роман не будет опубликован никогда. Зачем он писал этот роман? Конечно, по воспоминаниям жены, он повторял, работая над романом: «Чтобы знали. Чтобы помнили». Он надеялся на посмертную публикацию, что и произошло. Но главным образом он писал его для человека, с которым, как ему казалось, его связывает мистическая связь.

Он думал, что он ему интересен. Для Сталина. Сталин действительно внимательно читал произведения Булгакова, пьесу «Дни Турбиных» смотрел 15-16 раз. Булгаков был близок Сталину своим монархизмом, прямотой, честностью. Вождю нравились люди твёрдые, он понимал, что большинство-то по первому призыву готовы поменять свою точку зрения. В 1930 году, когда Булгаков был на грани самоубийства, Сталин позвонил ему. После звонка его взяли на работу в МХАТ. Ни Булгакова, ни его семью не трогали, не арестовывали.

Блеск и очарование романа заслоняют его пафос, главную идею романа. Что получается? Испорченные квартирным вопросом москвичи, духовные рабы, конформисты, жулики, все эти Латунские, Лихоедовы, посетители варьете не заслуживают ничего другого. Ты, Воланд, Пилат, Сталин, необходим, чтобы навести порядок. А кто заслуживает снисхождения? Художник, мастер. Помянут его, помянут и тебя. Делай всё, что ты делаешь, ты в своём праве, ты – зло, но зло полезное. Береги нас, и тогда мы дадим тебе моральную санкцию на зло.

Булгаков любит тайную полицию, она поддерживает порядок, любит сильную власть. Он – монархист. Поэтому главные герои романа: Воланд, Пилат, а не Иешуа и Мастер. У Булгакова евангельский Христос как бы состоит из образа Пилата и образа Иешуа.

В конце романа мы испытываем счастье: справедливость восторжествовала, Мастер получает покой. Но всё блаженство призвано оправдать одну мысль: бывает полезное зло, зло может быть оправдано. Роман оправдывает полезное зло Сталина, оправдывает репрессии. Конечно, автор преследовал благородную цель. Он писал эту книгу, чтобы Сталин поберёг его коллег, чтобы не уничтожали русскую культуру. Он защищает самое ценное: культуру, литературу, интеллигенцию, защищает представителей народа: Ивана Бездомного и Левия Матвея. Книга против бюрократии, чиновничества, богатеньких, против мерзавцев. Но дело в том, что когда мы оправдываем зло даже против мерзавцев, мы тем самым даём ему право на дальнейшие гнусности. Всегда зло начинают с противных, чтобы получить эту санкцию, а потом это коснётся всех. Что и получилось в Москве 30-годов. Днём люди работают, социалистический рай, а по ночам веселятся, пьют и ждут, когда за ними приедут.

Булгаков занимался правкой романа до самой смерти. Может быть, он бы потом понял, что компромисс со злом не возможен. Нельзя разрешать зло. Об этом в 19 веке написал роман «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевский. Нельзя ни для какой высшей цели убивать старуху, какая бы она мерзкая не была. Убивать нельзя! А у Булгакова можно! Перед Воландом и его свитой не стоит вопрос «За что?», для них отсутствует понятие о мере, тяжести вины. Главный вопрос «Зачем?». Зачем убивают Берлиоза? Чтобы получить его квартиру. И это страшно.

(Источник: лекция Дмитрия Быкова «Роман «Мастер и Маргарита» - роман для одного читателя»)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.