Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве А. Ахматовой. Анализ стихотворения «Родная земля» (Ахматова Анна)

Стихотворение "Родная земля" написано в 1961 году поэтессой Анной Ахматовой.Каков замысел стихотворения(идея)?Идея стихотворение – вознесение русской земли. Ахматова говорит о том, что народ перестал ценить землю, которая кормит. Тема любви к русской земле и заботы о ней – основная в стихотворении.

Образ Родины как представлен(за счет каких выразительных средств)?Родина представлена через сравнение с «русской землей». Сравнение земли с «грязью на калошах» и «хрустом на зубах».

Противопоставление прошлого и настоящего через изменение отношения к земле.

Лирический герой как он представлен? Герой говорит о том, что важно ценить «русскую землю», воспринимать ее как неотъемлемую частичку Родины в целом. Лирический герой не понимает, почему люди больше не обращают внимания на «землю», не отдают ей дань почета, которую она заслужила. Именно земля, являясь плодородной почвой, кормит народ. Важно воспринимать «землю» не просто как «грязь», а как составляющую малой Родины человека.

Тема Родины в творчестве А. Ахматовой является одной из основных. Сходство всех этих произведений в том, что в каждом из них тема Родины связана с темой веры. Присутствуют религиозные мотивы. Сходство в том, что во всех произведениях лирический герой является патриотом и призывает к любви к Родине. Различием является образ Родины в стихотворениях. Так, например, в стихотворениях «Родна земля», «Не с теми я, кто бросил землю» Родина представлена как «родная земля», в «Мужестве» через «русскую речь». Стихотворения «Молитва», «Мне голос был» и «Не с теми я, кто бросил землю» связаны с военным временем, а остальные с мирным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.