Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве А. Ахматовой. Анализ стихотворения « Мужество» (Ахматова Анна)

Стихотворение "Мужество" было написано в годы великой отечественной войны, а именно в 1942 году великой поэтессой Анной Ахматовой. Мне очень нравится это произведение, потому что оно открывает суть души поэтесси и ее отношение к Родине.Стихотворение показывает, насколько велика роль поэта и поэзии в жизни человека.

Ахматова говорит о том, что готова проявить мужество и быть со своим народом в трудную минуту. В этом и заключается задача поэта: сохранить и передать следующим поколениям язык и поддерживать народ.

Образ Родины представлен через «русскую речь», «русское слово». «Чистота» слова олицетворяет духовную чистоту народа, их нравственное развитие, которое так важно сохранить.

Лирический герой представлен как человек, которому не безразлична судьба русского народа и языка.

Он призывает проявить мужество и несмотря на все препятствия и трудности сохранить национальную самобытность, культуру и передать следующим поколениям. Что у вас вызывает слово "Мужество"? Что храброе и увековеченное в памяти потомков, обычно это происходит на войне. Но для поэтессы мужество нужно не только в военное время. Мужество нужно для того, чтобы сохранить русское слово, речь, передать наследие следующим поколениям.

Данный вид творчества показывает как Анна Ахматова представляет для себя патриотизм и как нужно заботиться о своей Родине. Воспринимать важно не только как отдельное государство, а как страну сос своими культурными привычками, менталитетом. Обязательная задача гражданина - сохранить эту самобытность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.