Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рецензия по стихотворения Н.Некрасова «Несжатая полоса» (Школьные сочинения)

Немногие стихотворения способны затронуть сокровенные струны человеческой души и заставить о чем-то задуматься. Произведение Некрасова "Несжатая полоса" - одно из таких. Персонально меня данное стихотворения привело в восторг, благодаря необычной формой повествования через диалог неодушевленных предметов, и в ужас одновременно, поскольку то, что автор пытается донести, - крайне "щекотливая" тема.

В своём стихотворении автор рассказывает о непаханом поле, передавая основную мысль через разговор колосьев и ветра. К концу произведения Н.Некрасова мы видим страдания пахаря, который не имеет сил собрать урожай, что мы понимаем со слов ветра.

Проанализировав стихотворение, можно определить глубинную мысль, которую хотел донести автор: пахарь, о котором идёт речь, не сможет прокормить семью по причине своего плохого самочувствия.

И, разумеется, в те далекие, голодные времена не только герой произведения, вероятно, погибнет от нехватки пищи - тогда умирали многие.

Зачем Некрасов об этом пишет? Для чего он это делает? На мой взгляд, автор стихотворения "Несжатая полоса" желал показать миру жизнь простых людей, крестьян. Какому-то барину не хватило пшеницы на лишнюю булку, а кто-то умер, поскольку не имел зерна вовсе. Именно это - невозможность выжить, не имея сил собрать урожай - пытается показать нам, читателям, автор произведения.

В данном стихотворении мы видим рассказ, повествование: автор показывает нам пейзаж, затем речь колосьев и ответ ветра, в котором мы наблюдаем развязку - причину того, почему пахарь не возвращается на поле, засечное пшеницей. Отсюда я делаю вывод, что тип данного произведения - повествования.

В стихотворении "Несжатая полоса" можно увидеть большое количество олицетворений, то есть переноса свойств с одушевлённым предметов на неодушевленные: "лес обнажился", "шепчут колосья", "буря нас бьёт".

Н.Некрасов изображает страдания крестьян, тяжесть их жизни, непосильность их труда. Я согласна с тем, что данный вопрос был важен во времена крепостного права и непрекращающейся голодовки. Сейчас же, в современном мире, на мой взгляд, данный вопрос не актуален. Люди, живущие в нынешнем веке, не способны во всей полноте понять суровость былых времён. Несомненно, темы, поднимаемые Некрасовым, важны, но не для меня и не для многих людей, живущих в современном мире со своими проблемами, которые поднимают писатели этого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.