Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Ги Де Мопассан Анри-Рене-Альберт

(1850 — 1893)

Ги Де Мопассан Анри-Рене-Альберт (MAUPASSANT) "вошел в литературу, как метеор", став знаменитостью буквально на другой день после опубликовании новеллы "Пышка" (1880 г.). Но кажущейся легкости успеха предшествовал огромный труд литератора, начавшийся с тринадцати лет.

Своими литературными учителями Мопассан считал Г. Флобера, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Э. Золя.

Писательское кредо выражено в словах Мопассана: писатель "должен построить свое произведение при помощи таких искусных и незаметных приемов и с такой внешней простотой, чтобы невозможно было увидеть... в чем заключаются цели и намерения автора".

Мопассан создал наивысший образец новеллистики — новеллу характеров, в которой сжато и выразительно показывал человека в его поступках и жестах.

Писатель строил свои новеллы на тех социальных конфликтах, которые возникают в борьбе людей между собою, а также в их борьбе с предрассудками и условностями современного ему общества; он высмеивал (сб.

рассказов "Заведение Телье" (1881), "Рассказы вальдшнепа" (1883), "Сестры Рондоли" (1884), "Туан" (1885) и др. ) страсть к наживе, духовное убожество, неустойчивость взглядов людей. И с другой стороны, Мопассан был проникновенным и чутким изобразителем человеческих страданий, полным жалости и сочувствия к "униженным и оскорбленным" (рассказы "Ожерелье", "Сожаление", "Одиночество", "Менуэт", "Маска" и др.). Центральное место в новеллах писателя занимает любовная тема ("Любовь", "Лунный свет", "Счастье", "В пути" и др.), тема семьи и материнства ("Наследство", "Папа Симона", "Мать уродов", "Сын", "Дело госпожи Люно", "Брошенный" и др.) Эти темы стали острейшим оружием социальной сатиры.

В представлении Мопассана человек должен быть и физически и духовно гармоничен. Ги де Мопассан скончался в 1893 г., погребен в Париже, на кладбище Моппарнас.

Романы Мопассана "Жизнь" (1883), "Милый друг" (1885), "Монт-Ороль" (1887) относятся к лучшим произведениям французской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.