Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое выбор? По тексту Е.Гришковца 9 класс (Гиа по русскому)

Выбор – это осознанное принятие решения из предложенного множества вариантов. С ним мы сталкиваемся постоянно. Нередко сделать выбор бывает непросто, но необходимо, так как от него иногда зависит вся дальнейшая жизнь человека. Свои рассуждения попробую доказать примерами из текста Е.Гришковца и личного жизненного опыта.

В данном произведении рассказывается о юноше, который никак не может определиться с будущей профессией. Как мама, стать инженером он не хочет, так как его «к точным наукам не тянет». А поступить в медицинский университет мешает «анатомичка», которая его пугает. Институт культуры юношу не интересует. В конце текста выяснится, что герой так и не выбрал, куда ему пойти. Ведь он хочет «учиться не очень трудно и не очень скучно».

А такого не бывает. В учении всегда тяжело. И рано или поздно герою придется принять ответственное решение и выбрать, кем он станет в будущем.

В литературе встречается много героев, которые находятся перед важным для них выбором. Одним из них является Петр Гринев из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Предводитель крестьянского восстания – Емельян Пугачев – после захвата Белогорской крепости потребовал от ее защитников присягнуть ему на верность. И Гринев встал перед выбором: остаться офицером, верным своему Отечеству, и умереть или вступить в ряды армии атамана. Герой выбрал смерть, так как являлся храбрым, честным, порядочным человеком, для которого главным в жизни было сохранение чести. К счастью, Гринев остался в живых и спас свою невесту Машу Миронову.

В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» перед главным героем тоже был выбор: отказаться от дуэли с Владимиром Ленским и помириться с ним или принять вызов на дуэль. Он выбрал второе, несмотря на то что в ссоре со своим соседом виноват был сам. Евгений начал ухаживать за невестой Ленского Ольгой, причем делал он это намеренно, чтобы разозлить приятеля. Раскаявшись в содеянном, герой хотел извиниться за свое поведение, но испугался общественного мнения и отправился на дуэль. Ленский погиб, а Онегин, сломленный случившимся, уехал за границу.

Таким образом, совершая выбор, человек всегда должен думать о той ответственности, которую он несет за свое решение, ведь именно оно часто влияет положительно или отрицательно на его жизнь и отношения с другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.