Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оле-Лукойе (Андерсен Х. К.)

Основные герои сказки – волшебник Оле-Лукойе и мальчик Яльмар. Оле-Лукойе – повелитель снов. Он приходит по ночам к детям в тот момент, когда они начинают засыпать. У волшебника два зонтика: чёрный и разноцветный. Чёрный зонтик – для непослушных детей. Если ребёнок целый день вёл себя плохо, то Оле-Лукойе раскрывает над ним чёрный зонтик. Под таким зонтом непослушным детям сны не снятся. А для послушных детей у повелителя снов есть другой зонтик. Когда ребёнок весь день ведёт себя хорошо и слушается родителей, ночью его ждёт сюрприз.

Оле-Лукойе раскрывает над ним разноцветный зонт и, словно в волшебном калейдоскопе начинают сменять друг друга яркие, полные приключений чудесные сны.

Оле-Лукойе приходил к Яльмару на протяжении семи дней. Семь, само по себе, число чудесное. Именно столько дней понадобилось Богу для создания мира. Ханс Кристиан Андерсен – христианский писатель, и его мудрая и добрая сказка построена на основе христианских представлений. Образ доброго волшебника, распоряжающегося снами, будит наше воображение, говорит о том, что кроме привычного материального мира существует ещё и другой, более тонкий – духовный.

В каждый из семи дней Оле-Лукойе беседовал с Яльмаром, забирал его в небольшие путешествия, где мальчика ожидали разные приключения. Он становился свидетелем необычных событий, и разные вещи представлялись ему совершенно в ином, непривычном виде.

В понедельник Оле-Лукойе разговаривал с аспидной доской, которая страдала от неверно решённой задачки, с тетрадкой Яльмара, с прописью и даже буквами в ней! Волшебник угостил буквы касторкой, чтобы они держались прямо.

Во вторник Яльмар отправился в путешествие по картине. Все краски природы, деревья, цветы и волшебные существа ожили в ней и разговаривали с мальчиком. Яльмар плыл на лодке через чудесные леса и города. Он повидал свою старенькую няню, которую очень любил, когда был совсем малюткой. Она кланялась ему, посылала воздушные поцелуи и пела хорошенькую, почти забытую Яльмаром песню.

В среду Оле-Лукойе взял мальчика в путешествие на корабле. Он услышал разговор аиста, случайно попавшего в птичник с курами, утками и индейками.

В четверг Яльмар побывал на мышиной свадьбе. Для этого ему пришлось уменьшиться и облечься в мундир оловянного солдатика.

В пятницу Оле-Лукойе рассказывал о том, что многие пожилые люди мечтают заполучить его себе. Их мучают дурные дела, которые они совершили когда-то. Дурные дела похожи на гадких троллей, мешающих спать. Так, в доступной для детей форме, писатель говорит о грехах, которые мучают совесть людей. Неспроста волшебник, показывающий добрые сны, приходит именно к детям. Ведь дети чисты и безгрешны. Интересно, что для этой темы Ханс Кристиан Андерсен выбрал пятницу. Ведь пятница в христианстве – скорбный день. Это день распятия Иисуса Христа.

Но серьёзные темы затронуты очень осторожно, и в целом повествование тёплое, воздушное и не давящее моралью. Это настоящая детская сказка! В пятницу Яльмар отправляется на свадьбу куклы его сестры, на которую приглашены также курица и ласточка.

В субботу Оле-Лукойе принаряжает весь мир к воскресенью. Он даже снимает с неба звёзды и чистит их. Со старым волшебником спорит с портрета прадедушка Яльмара, который говорит о том, что нельзя внушать ребёнку, что существуют чудеса.

А в воскресенье Оле-Лукойе знакомит Яльмара со своим старшим братом – со всадником, увозящим с собой на коне старых и малых. Перед тем как посадить на коня, старший Оле-Лукойе всегда спрашивает человека о том, какие оценки у него за поведение. Если хорошие, то всадник сажает своего пассажира впереди себя и рассказывает ему чудесные сказки. А если отметки плохие, то пассажир вынужден сесть сзади и слушать сказки страшные.

Старший Оле-Лукойе – это образ смерти. Смерть – это встреча со Христом, главное событие, к которому готовится каждый христианин. Повелитель снов, Оле-Лукойе в сказке Андерсена говорит Яльмару о том, что его старший брат не такой страшный, как о нём привыкли думать люди. Он чудеснейший! И его не надо бояться, надо просто иметь хорошие отметки за поведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.