Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое искусство? По тексту Т.Н.Толстой (Гиа по русскому)

Искусство – это творческое отображение действительности. Оно преображает человека, дает ему возможность по-другому посмотреть на мир, а также помогает найти ответы на волнующие вопросы и разобраться в себе. Настоящее искусство благотворно влияет на людей и приносит им положительные эмоции. Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу примеры из текста Т.Н.Толстой и личного жизненного опыта.

В данном произведении главная героиня рассказывает о своем отношении к театру и кино. Девочка при просмотре различных спектаклей не испытывает должного «священного трепета». Поэтому театр ее не привлекает, и она не может его полюбить. А походы в кинотеатр приносят девочке удовольствие и приводят ее в восторг. Ведь фильмы, по ее мнению, погружают человека в другую действительность, переносят в мир фантазии и мечты и наполняют его жизнь новыми радостными эмоциями.

В повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет» тоже идет речь о влиянии искусства на человека.

Главная героиня княжна Вера Николаевна Шеин, услышав вторую сонату Бетховена, смогла понять чувства своего поклонника. Музыка была созвучна с внутренними переживаниями женщины: она осознала, что упустила великое счастье – истинную любовь. В момент звучания сонаты героиня словно услышала любовное признание Желткова и поняла, что тот простил ее. Только благодаря этому Вера Николаевна смогла обрести душевное спокойствие, так как чувствовала вину за гибель любящего ее человека.

В рассказе К.Г.Паустовского «Старый повар» идет речь о пожилом человеке, который перед смертью услышал великолепную музыку, сыгранную на клавесине незнакомцем, которого пригласила его дочь, чтобы отец исповедался в грехах хотя бы случайному прохожему, согласившемуся выслушать старого повара. Прекрасная мелодия вернула героя произведения во время его молодости, напомнила ему о встрече с любимой женой и позволила еще раз пережить эти чудесные мгновения.

Таким образом, искусство благотворно влияет на людей: вызывает у них глубокие чувства, дает почувствовать радость, счастье, умиротворение и делает окружающий мир ярче и красочнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.