Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода встречи Болконского с дубом (Толстой Лев Н.)

Эпизод встречи с дубом Андрея Болконского играет важную роль в произведении. Он также является одним из ключевых и переломных моментов в судьбе героя. Данный эпизод символизирует перемены в душе князя Андрея, его внутреннее обновление и преображение.

Дуб является символическим образом психологического состояния князя Андрея. При первой встрече с дубом князь Андрей невольно сравнивает себя с этим старым корявым деревом, ведь, как известно, природа отражает внутреннее состояние человека. Болконский ощущает единение с дубом и соглашается с тем, что его жизнь закончена. После, при возвращении обратно, он ищет этот самый дуб, но, к своему удивлению, находит его преображенным. Старый дуб раскинулся шатром сочной, темной зелени, и нельзя было поверить, что он когда-то выглядел уродливым стариком.

Этим изменениям во внешнем облике дуба созвучны изменения внутри Андрея Болконского.

Рассматривая дуб, он ощущает беспричинное весеннее чувство радости и обновления. В его душе происходят кардинальные перемены. Князь Андрей вспоминает лучшие моменты своей жизни, и у него появляется желание жить и действовать. Герой понимает, что только новая жизнь с новыми идеалами и новыми стремлениями может все изменить. Он понимает, что ранее он жил только для себя. Он хотел совершить подвиг, мечтал о славе. Теперь же, увидев обновленный дуб, князь Андрей проводит параллель между собой и этим могучим деревом. Он чувствует жажду активной деятельности. Болконский переживает внутреннее преображение, обновление и переосмысление своей жизни.

Анализируя данный эпизод, мы видим сложность и богатство внутреннего мира Андрея Болконского. Внутренние перемены и изменения взгляда на жизнь князя Андрея показывают, что он не «застывший» персонаж, он стремится к истинному счастью, совершает ошибки, постоянно меняется и развивается. А ведь всем известно, чтобы быть счастливым, нужно постоянно двигаться вперед, нельзя оставаться на одном и том же месте.

Из всего вышеизложенного оно сделать вывод о том, что эпизод встречи князя Андрея с дубом имеет очень важное значение в жизненном пути героя. Он символизирует новую ступень в его жизни, переход от жизни для себя к жизни для народа и Родины, к жажде активной деятельности, к жизни, в которой он чувствует свое единство со всем народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.