Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже,чем начало индивида. Ананьев Б.Г (ЕГЭ обществознание)

«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида», – говорил Б.Г.Ананьев. И это совершенно верное суждение, когда ребёнок рождается, то его можно назвать индивидом- конкретным представителям человеческого рода. С рождение он наделен, присущими только ему индивидуальными чертами характера, такими как цвет глаз, форма глаз, строение тела и другое. И только затем в процессе своего взросления он становится личностью.

Личность, это человек как общественное и природное существо, наделённое сознанием, речью.

Главные отличия личности от индивида, заключается в том, что индивид – это просто отдельный человек, а личность – это человек с набором социальных значимых чёрт.

Рождение ребёнка – это самая важная и значимая часть для родителей, а его появление – счастье и одновременно страх, ведь кто знает, кем он будет в будущем, какой тип характера у него будет и так далее.

Например, все мы знаем великого писателя Николая Васильевича Гоголя. Он, как и все мы был маленьким ребёнком и кроме внешности его не отличался ничего других детей. Ну позже днём начались проявляться только его индивидуальные черты характера. С пяти лет он начал читать и сочинить стихи. Вскоре он стал известным литератором за творчеством которого следила вся России

Таким образом, в нем проявилась яркая индивидуальность и его можно называть личностью, так как он стал ей в процессе своей жизни.

А. Пьерон также утверждал, что «ребёнок момент рождения не человек а только кандидат в человека». Что же хотела тебе сказать автор цитаты?

Скорее всего Пьерон имел ввиду что сначала ребёнок – индивид, а только лишь затем личность его биологические черты дается с рождения, а социальные он приобретает только в обществе себе подобных, то есть он следит как люди, окружающие его рядом, ведут себя в тех или иных ситуациях, он следит за всеми праздниками и традициями той или иной национальности. затем он начинает общаться вместе с людьми.

И таким образом постепенно уверенными шажками он превращается в личность, то есть становится субъектом сознательной деятельности и обладает совокупностью социально значимых чёрт принятых в обществе

В заключение, хочется согласиться с мнением Ананьева. Ведь появляясь на свет, человек должен преодолеть думал долгий и тернистый путь, чтобы потомки с гордостью говорили: «да, этого человека, можно назвать великим!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.