Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные детали в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон» (Школьные сочинения)

А. П. Чехов-известный писатель 19 века, которому принадлежат много знаменитых произведений. Мы уже знакомы с такими, как "Лошадиная фамилия" и "Каштанка", но недавно прочли еще одно - "Хамелеон". Антон Павлович по праву считается мастером коротких рассказов. Он смог в маленьком объеме вместить максимум содержания, почти не используя просторные описания и длинные монологи.Чтобы создать неповторимый образ персонажей, Чехов применяет такой приём, как художественные детали. Они встречаются на протяжении всего текста.

Яркий пример - конфискованный крыжовник, который в самом начале рассказа несёт городовой. Этот предмет становится очень важным, так как показывает характер героя.

Автор неслучайно выбирает именно крыжовник, этим он подчёркивает жадность и мелочность городового, который пользуется своей должностью. Другая деталь - шинель Очумелова, стала показателем его состояния. Лишь услышав о том, что собака, возможно, генеральская, надзиратель снимает шинель. Но после того, как слухи не поддерживаются, Очумелов снова надевает ее. эти действия показывают нервозность и страх героя перед высшими чинами, что придает тексту еще больше выразительности и комичности. Еще одним примером является "золотых дел мастер" - Хрюмин. Чехов, подшучивая, представляет его в образе неопрятного и полупьяного человека, каким настоящий часовщик быть не должен. Также важны в тексте говорящие фамилие, помогающие лучше понять характер героев.

Произведение Чехова остается актуальным и в наши дни. Ведь на самом деле, "хамелеоны" встречаются и до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.