Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ (интерпретация) стихотворения «Я научилась просто, мудро жить» (Ахматова Анна)

Знаменитая поэтесса Ахматова Анна была удивительным человеком и прекрасной женщиной. Во время, когда права женщин были еще не на ровне с мужчинами она писала стихи, показывающие силу духа русской женщины, ее гумму переживаний. Противопоставляла чувствительную душевную организацию женщин черствости мужчин. Сама поэтесса смогла выбраться из власти «имени своего знаменитого мужа» и о ней стали говорить как о творческой неординарной личности, а не как о супруге. Своим примером она вдохновила и вдохновляет до сих пор миллионы женщин.

Отношения с законным супругом были неоднозначными, были и взлеты и падения, и любовь и ненависть. Все свои душевные переживание Анна Ахматова отразила в своих стихотворениях.

Стихотворение «Я научилась просто, мудро жить» написано в 1912 году.

В это время отношения с мужем становятся неоднозначными. Гумилев влюбляется в Марию Кузьмину-Караваеву и посвящает ей стихотворения. Анна Ахматова тяжело переживала предательство мужа, это отразилось на ее творчестве.

Стихотворение показывает жизненный путь лирической героини, как из наивной она превращается в мудрую женщину. Тема стихотворения – тема счастья. Героиня видит истинное счастье в домашнем уюте и приятных мелочах. Для нее на первый план выходит семья «крик аиста, слетевшего на крышу». Героиня уходит от светской суеты и посвящает всю себя ребенку, но, не забывая о творчестве. Ахматова олицетворяет семейное счастье через образ «пушистого кота», «яркий огонь», «крик аиста».

Поэт использует следующие средства выразительности: «О жизни тленной» (эпитет), «прорезывает тишь крик», «мудро жить» (метафора).

Муж самой поэтессы не спешит заниматься домашними хлопотами, в силу романтичной своей натуры он вскоре все больше отдаляется от своей жены – Анны Ахматовой.

Сопутствующая тема стихотворения – тема любви и одиночества. Еще одной сопутствующей темой является тема веры. Веры в бога, в светлое будущее. Лирический герой ищет утешение в вере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.