Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек отвечать перед обществом за свои поступки? (Аргументы ЕГЭ)

Всем известно, что человеку без общества не прожить. Человек – это существо, обладающее разумом и речью, должен взаимодействовать с другими, чтобы развиваться. А общество – круг лиц, объединенных общими целями и интересами. Без личности не будет общества. Поведение человека отражается во взаимоотношениях с коллективом. Индивид не должен вступать в конфликт с группой, чтобы жить в гармонии с ними, он должен отвечать за свои поступки.

Вспомним героев рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Юноша Ларра, пришедший в общину, относится ко всем одинаково, не уважая старшин, был эгоистичен и не имел сочувствия и сострадания. Его поступки не подходили законам общества, поэтому Ларра был изгнан и на всю жизнь остался одиноким, его существование превратилось в страдание. Человек – лицо социальное.

Он будет чувствовать себя благополучно только в мире и согласии с другими.

Данко – полная противоположность Ларры. Он жил в дружеском единстве с племенем. Обожал людей, был готов отдать свою жизнь для их спасения. Благодарности он не требовал. Данко существовал ради других, ради их блага. Его поступки не вызывают у общества презрения и злобы. Когда герой умирал, его сердце пылало от счастья, потому что не оставил людей страдать в болоте и в лесу, спас племя, жертвуя собой.

Благородный поступок мы видим в повести «Судьба человека» М. А. Шолохова. Главный герой, Андрей Соколов, прошел все ужасы войны, потерял родных, попал в плен, выдержал пытки и издевательства. Но он не потерял в себе чувство самоуважения и достоинства, храбро держался на войне. Самое главное, сохранил доброту и отзывчивость. Андрей усыновил мальчика, который был одинок, как и он сам. Соколов пожалел сироту, отдал отцовскую любовь. Поступок его героический. В тяжелое время Андрей остался стойким и мужественным, способным заботиться о ребенке и брать ответственность за его воспитание. Также основным поступком являлась защита Родины. Общество гордится и уважает каждого солдата, кто пытался воевать за родную землю.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что общество не любит эгоистичных, злых, непонимающих людей. Общество пытается избегать их. Человек ведь разумный и за свои поступки должен отвечать. Те, кто не делает этого, вряд ли группа людей будет уважать, и принимать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.