Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек преодолеть внутренние слабости, например страх? (ЕГЭ по русскому)

По Булату Окуджаве "Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать..."

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема преодоления внутренних слабостей. Как, испытывая чувство страха, не оказаться человеком без чести?

Чтобы обратить внимание читателя на эту проблему, Булат Окуджава повествует о трудной жизни на войне. Повествование ведётся от лица юного солдата. Мальчик скучает по дому, боится войны, но, не смотря ни на что, готов воевать, «голодать, не спать, мучиться». Герой признаётся в том, что испытывает страх, но не позволяет этому чувству взять над собой верх. Противоположностью смелого солдата предстаёт Петька Любимов – человек, который призывал всех встать на защиту Родину, но сам струсил, оформив броню – освобождение от службы.

Контраст между двумя юношами помогает автору подчеркнуть необходимость борьбы со страхом.

Позиция автора довольно ясна: нужно преодолевать свои страхи, отважно сражаться за то, что тебе дорого, отметая прочь сомнения и жалость к себе.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю: быть смелым, защищать свою Родину - долг каждого человека. Тот, кто предпочёл спрятаться, защититься от опасности, в то время как другие жертвовали своей жизнью – человек без чести и жизненных принципов.

Вспомним произведение Василя Быкова «Сотников». Герой этой повести Сотников - больной, слабый человек, на первый взгляд не способный на смелые поступки. Однако, оказавшись в плену, он вынес все пытки, не выдав врагам ничего. Принципы героя оказались сильнее чувства страха. Противоположностью Сотникова является Рыбак – человек, который в начале повести кажется нам смелым и сильным, но потом открывается со своей худшей стороны. В плену Рыбак выдал следователю всё, что знает. Он испугался пыток, ему было жаль своей жизни и своего здоровья. Чувство страха заставило его предать Родину и товарища.

Ещё одним произведением, герой которого справился со своим страхом, является рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Когда в плену комендант концлагеря Мюллер предложил Андрею Соколову выпить за победу немецкого оружия, но герой отказался. Ему было страшно, ведь речь шла о расстреле. Но Мюллеру понравился смелый пленник. Соколова не только не расстреляли, но и дали еды, которую герой разделил с сокамерниками. Он не поступился нравственными принципами и одержал победу.

Таким образом, нельзя поддаваться жалости к себе, поступаться своими принципами. Страх – это чувство, которое нужно преодолеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.