Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Л.А. Жуховицкого (Итоговое сочинение (декабрьское))

Об этом написано множество книг и каждый кто их написал придерживается своего мнения. Воспитание – вот тема к которой обращается и Л.А. Жуховицкий в данном отрывке.

Поставленные в этом тексте автором проблемы воспитания и заботы о слабых, заслуживают внимания. Человек должен ценить не только физическую силу. Нужно с детства учить детей уважать ум, знания и культуру.

О серьезной морально-этической проблеме воспитания детей, можно поразмышлять на примере двух древних государств, Спарты и Афин. Почему такое сильное государство как Спарта, в отличии от Афин, не оставило после себя никакого культурного или научного наследия? Ответ простой - при том бесчеловечном искусственном отборе, который практиковался в Спарте, где слабых и больных детей просто убивали, иначе и быть не могло.

По мнению автора, главное в человеке воспитывать человечность, так как забота о слабых стимулирует прогресс и развитие как страны, так и общества, потому что без силы разума и духа, физическая сила не в состоянии что-либо создать или изобрести.

Я думаю, что Жуховицкий совершенно прав говоря следующее - «Прежде всего человека нужно воспитать человечным - иначе он всю жизнь будет бороться только за себя».

А на примере великого русского полководца А.В. Суворова, мы можем увидеть, как из слабого и болезненного ребенка по словам историков, получился гениальнейший военный тактик и стратег своего времени, талант которого признан во всем мире.

О воспитании можно долго спорить и рассуждать, но то что человек должен быть развит гармонично и разносторонне, не вызывает сомнений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.