Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю.Алешковский «На краю оврага, за которым начинался большой лес, Мишка обернулся...» Проблема проявления нравственной победы (ЕГЭ по русскому) (ЕГЭ по русскому)

В соответствии со значением в толковом словаре, победитель – тот, кто одержал победу, то есть успех в борьбе за что-либо. Победить можно в любом виде соревнования, интеллектуальном или спортивном, в любом конкурсе или КВН. Люди побеждают врагов, которые нападают на них. Человек может победить в себе какое-либо плохое качество: лень, высокомерие, вспыльчивость, жадность. Побеждают и недуг.

Писатель Ю.Алешковский размышляет над проблемой проявления нравственной победы. Он рассказывает, как ребята устроили конкурс во время сбора грибов. Победителем в поисках самого красивого гриба оказалась Зойка, хотя первым его увидел рассказчик – мальчик Вова. Он решил подарить радость победителя девочке. Борька же очень хотел настоящую премию. А Вова почувствовал нравственную победу, ведь он сначала хотел доказать, кто лучше ищет грибы, и, найдя самый лучший гриб, он уже подумал о первой премии.

В конце концов, Вова был доволен тем, что сделал так, чтобы Зойка стала победителем. В душе он чувствовал, что эта нравственная победа ему дороже всех наград.

Я думаю, что автор, описавший это событие, хотел донести до читателей такую мысль: дети по-разному смотрят на мир, по-своему понимают, что такое победа и как можно испытывать радость победителя. Они в процессе игры-соревнования только ещё познавали эти понятия. Жизнь интересна тем, что в ней к человеку приходят сиюминутные решения и проявляются совершенно неожиданные поступки. Читателю может показаться, что Зойка нравится Вовке, поэтому он хотел её порадовать.

Победителем стал главный герой «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого - лётчик Алексей Мересьев. Он выжил, когда раненый полз по зимнему лесу. Мересьев выстоял, когда ему ампутировали ноги. Долго, настойчиво и упорно боролся он за право летать на истребителе с помощью протезов. Сколько комиссий, которые не верили в его способности, он посетил! Всё-таки Мересьев победил недуг, остался военным лётчиком.

В былине «Авдотья Рязаночка» рассказывается о женщине, которая спасла мужа, сына и брата. Во времена татарского ига на Руси они попали в плен. Авдотья не могла смириться с потерей родных и решила идти к главному татарскому хану. Дорога была полна невзгод: всё перенесла Авдотья Рязаночка. Измученная и грязная, она предстала перед татарским ханом. Русская женщина удивила и покорила его своим мужеством, силой духа. Она добилась свободы для брата, сына и мужа. Её можно назвать победительницей.

Наградой победителю может быть не только грамота, медаль, материальные средства, но и чувство удовлетворения, которое испытывает человек, радуясь своему участию или победе другого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.