Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «В лице своих богов человек рисует свой собственный портрет». Ф. Шиллера (ЕГЭ обществознание)

Немецкий поэт в своем высказывании рассматривает проблему религии. Эта проблема актуальна в условиях преодоления духовного и нравственного кризиса у человечества в целом.

Публицист убежден, что выбирая религиозное учение человек, руководствуется соответствию догм религии с его мнением.

Не могу не согласиться с мнением автора, потому что его мнение можно подтвердить историей.

В чем сущность религии? Религиозное учение представляет собой специфическую систему взглядов на мир, основанную на вере в сверхъестественные силы. Религия как специфическая форма общественного сознания сформировалась в далекой древности.

Причиной возникновения этой сферы духовной жизни было желание людей объяснить необъяснимые природные явления. Религию можно рассматривать как положительное, так и отрицательное явление. Вера помогает пережить трудные времена, одухотворить, но из-за огромного количества вероучений все чаще происходят столкновения интересов – религиозные войны. В современном обществе одной из причин религиозных столкновений является реформация учений.

Примером исторической реформации может быть Прибалтийская реформация в 1500-х годах. В землях Тевтонского ордена гроссмейстером был выбран А. Бранденбурский, который в 1525 году провел секуляризацию ордена, чтобы воздействовать на Польшу.

Вопросу духовных исканий молодого поколения нужно уделять особое внимание. Ведь от воспитания современной молодежи зависит все общество в целом, а значит и судьба церкви. Молодость – время выбора, выбора профессии, места в жизни, осознанный выбор религиозного учения. Российское общество вторую половину 20 века воспитывалось вдали от религии и сейчас значение церкви постепенно восстанавливается. Сейчас большинство людей в мире исповедуют христианство, но многие из «христиан» не придерживаются заповедям, и их вера носит номинальный характер.

Таким образом, религия – отражение идеалов общества. Религия является прямым отражением ситуации, царящей в конкретный момент в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.