Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в нашей жизни так часто встречается равнодушие? (Школьные сочинения)

Почему так сложно встретить отзывчивого человека?

Отзывчивость – это умение человека понимать важность чужих проблем, готовность помочь другому человеку, сердечность, добродушие. Равнодушие – это утрата способности что-то или кого-то любить. Я считаю, что равнодушные люди – эгоисты, которые совсем не думают о других. Равнодушный человек спокойно пройдет мимо просящего о помощи, наверное, потому что никогда не оказывался в такой ситуации. А окажется – ему тоже никто не поможет, потому что обычно у равнодушных людей нет настоящих друзей, тогда он разозлится и станет еще более безразличным от обиды и отчаяния. Обычно мне жаль равнодушных людей, они не умеют испытывать радость, их сердце закрыто для всего хорошего, что есть в мире. Отзывчивость можно воспитать. Стать более внимательным к окружающим людям, ставить себя на место других, постараться избавиться от эгоизма.

Рассказ Е.И.Носова «Кукла» о настоящем безразличии, жестокости, равнодушии.

О том, как люди спокойно проходят мимо изуродованной куклы, лежащей во дворе школы, над которой кто-то цинично и жестоко издевался. Мимо нее каждый день идут в школу ученики, и что странно, даже учителя. Самое страшное, что дети учатся у взрослых этой безучастности, сердечной глухоте. «Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха!» - говорит главный герой, Акимыч, единственный человек, кто не остался равнодушным в этой ситуации. «Всего не закопать…» - говорит он, хороня куклу. Действительно, всего не закопать…

В рассказе А.П.Чехова «Тоска» главный герой очень остро чувствует настоящее одиночество, горечь, тоску по умершему сыну. Ему не с кем поделиться своим горем, ни один человек, встречающийся ему, не желает выслушать, посочувствовать. Все заняты только собой. Извозчик Иона находит своего слушателя в лошади, которая, кажется, имеет больше человеческого, чем все люди в его городе. Равнодушие убивает в людях все то, благодаря чему человека можно назвать человеком: любовь, сострадание, внимательность, чуткость, доброту.

Самое страшное – стать равнодушным человеком, а значит утратить возможность быть счастливым, возможность делать других людей счастливыми. «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть, » - писал А.П.Чехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.