Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек изменить общество? А.С. Грибоедов «Горе от ума». Чацкий. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек – часть общества, маленький винтик в его огромном механизме. Как и все другие люди, он вынужден подчиняться всем правилам, традициям и обычаям, которые закрепились в обществе в процессе его исторического развития. Но может ли один человек повлиять на всё общество? История насчитывает множество личностей, которые коренным образом изменили жизнь людей, отправив в прошлое все былые ценности и идеалы. Чтобы изменить общество, индивид должен сначала сам пережить перемены, чётко сформировать собственные принципы и придерживаться их, воспитать в себе сильную и полноценную личность.

Такой человек должен обладать незаурядным умом и силой духа. В русской литературе есть немало героев, которые яростно выражают свой протест обществу, не желая мириться с устоявшимися в нём традициями.

Возьмём, к примеру, произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий выражает свой протест консервативному «Фамусовскому обществу». Все гости Фамусова копируют обычаи и традиции иностранцев, полностью перенимая их культуру. Чацкий осуждает нравы людей и стремится сохранить чистоту родного языка, в то время как во всём остальном обществе разговаривать по-французски и носить иностранные наряды считается хорошим тоном. Он выступает за развитие наук, отмену крепостного права, но общество того времени не было готово к столь радикальным переменам в жизни, потому и не хотело ничего менять. Чацкого отличает полнота чувств, он всегда пылок и горяч душой, что свойственно для любого человека, готового идти против всех. Но одного лишь желания и страсти переменить всё вокург недостаточно. Горящее сердце и огонь в глазах одного юноши не способны изменить жизнь всего общества. Наш герой всего лишь романтик, который живёт сердцем, хоть и обладает незаурядным интеллектом.

В заключение хотелось бы сказать, что изменить жизнь людей и общество в целом способна лишь по-настоящему сильная и выдающаяся личность, готовая идти на всё ради достижения собственной цели, но рационально взвешивая все последствия и риски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.