Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и Павел Кирсанов сравнительная характеристика. Могли бы они стать друзьями? (Тургенев И. С.)

Похожие личностные качества способны сблизить людей или привезти к неизбежному конфликту?

Я считаю, что на данный вопрос нельзя ответить однозначно, мое мнение будет субъективным сугубо, потому, что основывать свое суждение, опираясь на конкретную ситуацию, личностные качества людей.

В романе «Отцы и дети» автор противопоставляет образы двух главных героев: Базарова и Павла Петровича. Но у них есть и сходства, благодаря которым они могли бы сблизиться, но получился конфликт. Они оба являются сильными личностями, с крепкими и нерушимыми убеждениями. Их различия обусловлены разными средами обитания или происхождения. Базаров – умный, самоуверенный, бескомпромиссный, никогда не признающий чужого мнения человек.

Похожие личностные качества могли стать причиной разногласий героев.

Но они могли и сблизить персонажей. Ведь для того, чтобы общение было продуктивным, собеседник должен иметь схожую с оппонентом позицию, убеждение, виденье мира, точку зрения. Но как я и говорила ранее, все зависит лишь от обстоятельств от качеств, которые сплочают или наоборот настраивают друг против друга людей. Ведь если людей сближает чувство добра, тог ничего не может им помешать творить добро вместе. Но если общими качествами является эгоизм, самолюбие и не признание чужого мнения, то это приведет к неизбежному конфликту. Люди не будут слушать друг друга, предпринимать мер для того, чтобы понять друг другаЮ а значит конфликт неизбежен и они не смогут найти общий язык.

В связи с приведенными выше примерами я могу утверждать, что похожие личностные качества способны как и сблизить людей, так и привести к неизбежному конфликту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.