Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как яйца отомстили вору, который съел их курицу (сказки Непала) (Детские народные сказки)

В одной деревеньке жила-была старушка, и была у нее курица-несушка. Старушке уже тяжело было работать на огороде и держать других животных, а жила она только тем, что продавала яйца. Курочка хорошо неслась, поэтому ее хозяйка души не чаяла в своей любимице.

В соседней деревушке жил разбойник, который забирал деньги и еду у тех, кто не мог за себя постоять. Однажды ночью он пробрался к этой бабушке и украл несушку. Когда утром старушка пришла, чтобы собрать яйца, то, увидев, что ее любимую курочку украли, горько заплакала.

И вдруг одно из яиц спрашивает: «Бабушка, почему ты плачешь?». Она ответила: «Этой ночью вор из соседней деревни украл мою курочку, которая вас снесла, и теперь мне не на что жить». Яйца стали ее успокаивать: «Не переживай, бабушка, мы отомстим разбойнику».

В тот же день они отправились в путь.

Швейная игла, увидев из окна, как яйца катятся по улице, крикнула: «Братцы, куда вы так спешите?». Яйца сказали, что сегодня ночью у их бабушки украли несушку, и ей не на что теперь жить, а они идут отомстить вору. Игле тоже стало жаль старушку, и она присоединилась к яйцам.

По пути они встретили тыкву, которая тоже поинтересовалась, куда и зачем они так спешат. Выслушав их рассказ, тыква охотно предложила и свою помощь. Затем к ним также присоединились горошек и трость.

Такой необычной процессией к ночи они достигли дома воришки. Не найдя нигде несушку, все поняли, что разбойник уже успел ее съесть, и решили ему отомстить. Для этого тыкву разместили на крыше, трость – у двери, горошек – на лестнице, иглу – на кровати, а яйца отправились в печку.

Поскольку ночь была прохладная, а угли успели остыть после того, как из несушки приготовили ужин, вор решил растопить печь. Когда он приблизился, яйца неожиданно лопнули, брызги попали в глаза разбойнику, лишив его возможности видеть.

Ничего не понимая, он сел на кровать, но тут игла глубоко вонзилась ему в ногу. Напуганный и ослепленный, разбойник направился к лестнице, чтобы убежать, но поскользнулся на горошке, скатился вниз и сломал ногу.

Хромая, крича от боли и страха, преступник стремился покинуть дом. Кое-как доковыляв до двери и открыв ее, он тут же споткнулся о трость и упал на крыльце. И в этот самый момент с крыши скатилась тыква и с такой силой упала на живот воришки, что тот сразу умер.

Так яйца с друзьями отомстили разбойнику, который украл и съел их курицу.

Авторы – Карна Сакья, Линда Гриффит

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.