Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я знаю о своих корнях? Мои корни. 11 класс (Сочинение на свободную тему)

Каждый из нас имеет свои корни, а они в земле предков, которые жили, трудились на этой земле, растили детей.

Дедушек и бабушек мы знаем, живем с ними, общаемся, учимся у них. А вот прадеды и прабабушки кажутся нам такими далекими. Они смотрят на нас с пожелтевших фотографий. Их лица, застывшие перед объективом фотоаппарата, серьёзны, задумчивы.

Я часто рассматривала эти фотографии. От мамы я знаю о судьбах своих прапрадедушек и прапрабабушек. Имена прабабушек такие звучные: Александра, Елизавета, Анастасия, Дарья, Пелагея.

На фотографиях они красивые, даже величественные. Они родились до Октябрьской революции, пережили голод, трудное военное время. Меня особенно восхищает прапрабабушка Пелагея. Она воспитала 11 детей, мать-героиня. Когда началась война, её двое старших сыновей ушли на фронт. На руках 9 детей, двоим младшим год и два года. Спасала кормилица-корова, у детей было молоко. Хлеба не хватало. Бабушка собирала жёлуди. Жёлуди она вымачивала, лущила, потом размельчала, немного добавляла муки и пекла лепешки. Все дети выжили. Став взрослыми, разлетелись кто куда. Трое жили в Свердловске, к ним переехала бабушка Пелагея. Она была верующей. Уже в возрасте 80 лет она постоянно посещала церковь, стояла заутреню, молилась за здоровье всех детей и внуков.

У других моих прабабушек не было так много детей. Но все они прожили свою жизнь достойно, пережили войну, трудились в послевоенное время. О прадедах я знаю меньше. О них мне рассказывали не так много.

Мои предки жили на Вятке, в Поволжье, Башкирии и, конечно, на Урале. Так что мои корни в разных местах земли российской. Этим летом я была на родине предков в Ярославле. Мне показалось, что даже воздух там какой-то особенный: чистый, свежий. Память о предках навсегда останется в моем сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.