Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хранитель исторических ценностей (По рассказу А.И.Солженицына «Захар Калита») Проблема исторической памяти (Школьные сочинения)

Кто они, хранители исторических ценностей? Это страна, населённые пункты, семьи, составляющие свои родословные, учёные-историки, музейные работники, краеведы.

Среди людей, которые бережно хранят историческое прошлое, можно назвать и героя книги А.И.Солженицына «Захар Калита», которого автор охарактеризовал как «Дух Куликова поля». Памятник на Куликовом поле был похож на башню, состоял из площадок метров на тридцать. Все предметы сделаны из чугуна: щиты, мечи, шлемы, славянские надписи. Над всем этим – золочёный крест.

Захар Калита - смотритель Куликова поля. Среди посетителей, которых он встречал, был и учитель с детьми. Они писали отзыв в книге, похожей на классный журнал.

Желающие побывать на этом поле приехали на велосипедах. Он сразу предупредил, чтобы они не мяли посадки.

Смотритель охранял поле от разорения: некоторые жители этой местности могут похитить предметы из металла. Он носил с собой Книгу Отзывов, которая находилась в пришитом изнутри просторного пиджака кармане. Отсюда и его прозвище – Калита.

Он собирал в мешок бутылки и банки, которые оставались после посетителей. Захар рассказал о том, что в 1957 году хотели сделать реконструкцию памятника. С гордостью он сообщал приезжающим, что без него тут всё бы прахом пошло. Чаще всего он даже не отлучался обедать.

Его одежда, разговор, поведение - всё в нём посетителям показалось странным, смешным. Потом они узнали, что он провёл холодную ночь в копне. Что его заставило это сделать? Беспокойство и привязанность к этому героическому месту! Посетители перестали думать о нём снисходительно-насмешливо. Когда они заметили, что он хромает, он ответил гордо, что это память фронта. Он часто не просто говорил, а кричал о том, что поедет к самому министру культуры Фурцевой защищать этот исторический памятник.

Уважение автора к этому человеку выражено в словах, которые написаны с заглавной буквы: Смотритель Куликова Поля! А.И.Солженицын пишет, что он - «тот муж, которому и довелось хранить нашу славу». Писатель называет его Духом этого Поля, «стерегущим, не покидавшим его никогда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.