Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что толкает человека на измену?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что толкает человека на измену? В том, что предательство — это подло и низко, никого убеждать не надо. Тем не менее, люди сталкиваются с подобным поведением окружающих. Измена ранит людей, причиняет им боль, но продолжает существовать. Почему же так происходит? Причина этого кроется в самих людях: то, что одним кажется аморальным и неприемлимым, другими может быть воспринято абсолютно нормально, даже с некоторым удовольствием.

В качестве примера обратимся в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Петр Андреевич Гринёв, остается верен своей воинской клятве. Он готов принять смерть, но сохранить верность Родине. Совершенно по-другому ведет себя Швабрин, он легко присягает Пугачеву, не волнуясь о своей чести и открыто наслаждается полученными за это привилегиями.

Что же отличает этих персонажей друг от друга? Гринёв - духовно богатый человек, он способен на искреннюю любовь и сострадание, тогда как Швабрин давно потерял способность проявлять эти чувства по отношению к окружающим его людям. Вместо них он демонстрирует эгоизм и жестокость. Эти черты характера мешают ему понять, почему поступки, которые он совершает, неправильны.

Еще один пример измены мы можем наблюдать в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Возлюбленный главной героини, Эраст, клялся ей в вечной любви, тем не менее, как только возникла сложная ситуация, он оказался способен бросить Лизу и заключить брак ради денег. Примечательно то, что в такое положение Эраст поставил себя сам, по глупости проиграв свое состояние в карты. Он демонстрирует духовную незрелость и слабую силу воли. Из-за этих качеств он и оказывается в конечном итоге способен на предательство.

Человек, крепко верящий в свои убеждения и знающий себе цену, никогда не пойдёт на измену. На нее способен только морально слабый человек. Такие люди легко поддаются соблазну изменить, потому что у них нет идеала человеческой морали, которому бы они могли подражать. Для них собственные обещания не имеют веса, а страдания других - небольшая цена за благополучие, которое получат они сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.