Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что такое отзывчивость?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Над данной темой мне пришлось долгое время размышлять. Как по мне, так очень сложно дать определение данному понятию. Сложно говорить о том качестве, которое в нынешнее время не так распространено среди людей. Но всё же я прочитал несколько словарей и понял, что отзывчивость – качество, которое предусматривает умение незамедлительно помогать нуждающемуся человеку, не требуя что-либо взамен.

В литературных произведениях часто приводят примеры как равнодушия, так и отзывчивости. Я думаю, что так было бы даже логичнее, но я приведу примеры только положительного качества – отзывчивости. Отзывчивость, спасшая положение, а также жизнь людей описана Александром Куприным в рассказе «Чудесный доктор».

Доктор не прошел мимо бедствующих, откликнулся на их горе. Доктор Пирогов спас умирающую девочку, а всей семье Мерцаловых словно подарил второе дыхание, подарив шанс на кардинальное изменение их судьбы. Благодаря своей отзывчивости, человек вселил надежду в сердца совершенно незнакомых людей, одаривая их своим внутренним теплом.

Вторым примером, который я нашел, является не литературное произведение. Не желая быть банальным и прибегать исключительно к русской литературе, я решил просмотреть фильм, в котором ярко показалась отзывчивость в сердцах многих людей. Фильм «Ковчег» рассказывает историю Николай, который является владельцем небольшой гостиницы. Николай никогда не стремился обогатиться за счёт туристов, отчего мог оставить бесплатно на проживание в гостинице людей. За подобные поступки он и стал носить имя – Ной, а его небольшая гостиница стала зваться – Ковчег. Часто откликаясь на сложные ситуации людей, которым было не суждено платить за гостиницу, Николай славился среди близких своей добротой и отзывчивостью. Однако и таких людей может подстерегать злая судьба за углом. Отцу Николая потребовалась дорогостоящая операция, которую он просто был не в состоянии оплатить, благодаря своим отзывчивым поступкам. Казалось бы, всё, отцу Николая не сделать нужную ему операцию и шанса на спасение нет. Но именно количество людей, которым помог Николай, спасло его положение. Все эти люди стали собирать нужную сумму денег для операции, которая в итоге успешно прошла. Именно в этом фильме я увидел то, как по закону бумеранга всё возвращается к тебе.

Писатели, режиссёры стараются создавать образы различных людей, которые в свою очередь будут призывать нас к проявлению сострадания и отзывчивости к нуждающимся людям. Проявляя отзывчивость, мы можем придать нашей жизни особый смысл, а мир преобразить в более яркие и светлые краски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.