Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зависит ли человек от общества, которое окружает его? «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Зависит ли человек от общества, которое окружает его? На протяжении всего существования человека его окружало общество и всячески влияло на его взгляды и мировоззрение. Оно является одним из факторов формирования личности. Несомненно, в человеке отражается окружающее его общество: все его лучшие и худшие качества. Каждый в той или иной мере зависит от социума.

Так, главный герой рассказа И. Бунина «Господин из Сан-Франциско» зависит от буржуазного общества, которое окружало всю его жизнь. Главными ценностями этого общества являются материальные ценности.

Всю жизнь господин из Сан-Франциско работал, а точнее зарабатывал деньги для того, чтобы быть счастливым в свои пятьдесят восемь лет. Но счастье нельзя запланировать, оно не приходит по заказу. Материальные ценности для него являются целью, а не средством осуществления своих ланов и желаний. Это то, для чего он живет.

«Господин из Сан-Франциско» наполнен символами, которые подчеркивают неправильность взглядов и ценностей буржуазного общества. Например, символично само по себе название рассказа. Господин – тот, что владеет чем-либо, достигший огромных высот, богатый и наслаждающийся жизнью человек. Сан-Франциско – «мир золотого тельца», город, в котором живут безнравственные люди, привыкшие самоутверждаться за счет других. Главного героя называют не иначе как господин из Сан-Франциско. Имени у него нет, что не случайно. Наделяя персонажа своего произведения именем, писатель подчеркивает его индивидуальность. Следовательно, лишая героя этой важной детали, автор указывает на его безликость и усредненность. Таков и господин из Сан-Франциско. Эта фигура призвана обозначить не конкретного человека, а целый ряд подобных на него ничтожных людей, которые идут на поводу у буржуазного общества.

Также символом является пароход «Атлантида», который появляется в начале и конце рассказа, делая его композицию кольцевой. Огромное комфортабельное судно предстает перед читателем как отдельная цивилизация, которая делится на рай в начале произведения и ад в конце. Жизнь на «Атлантиде» подчинена строгому распорядку. Весь день на пароходе расписан буквально по минутам. В противовес жизни на судне предстает океан, который окружает «Атлантиду». Стихия «живой жизни», неведомая господину, служит контрастом его миру. В ней нет места графикам и строгому расписанию, в ней ценятся далеко не материальные ценности, она лишена предсказуемости.

Смерть может настигнуть человека в любую минуту. И лишь только человек будет виновным в том, что не успел осуществить свои планы. Господин из Сан-Франциско изначально имел неверные представления о жизни и ценностях. И. Бунин дает понять, что жить нужно наслаждаясь мгновениями, а не подгоняя себя под рамки буржуазного общества с его ценностями и мировоззрением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.