Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое честность? По тексту Ю.М. Нагибина 9 класс (Гиа по русскому)

Честность – это одно из важнейших моральных качеств человека. Оно помогает ему в общении с людьми, позволяет заслужить их расположение и доверие. Ведь честный человек всегда будет говорить правду, так как он верен принятым обязательствам и собственным принципам.

Попробую доказать справедливость своих рассуждений, обратившись к тексту Юрия Марковича Нагибина. Однажды герой произведения, Юрий Гагарин – первый человек, совершивший полет в космос, - побывал в летном училище. Один из курсантов спросил у него, о чем думал космонавт, когда шёл «через аэродром на глазах всего мира» после приземления.

Гагарин честно ответил, что переживал о том, как бы ему не упасть на ровном месте из-за развязавшегося шнурка. Услышав его ответ, юноша понял, что Юрий Алексеевич – простой и искренний человек, который не боится признаться в собственных слабостях. И молодой человек, который раньше сомневался в своих возможностях, снова поверил в себя. Ведь герои не должны постоянно думать о чем-то возвышенном и великом.

В литературных произведениях можно встретить много героев, которые являются честными людьми. Один из них – Евгений Онегин из одноименного романа А.С.Пушкина. Однажды герой узнал, что в него влюбилась молодая девушка Татьяна. Чтобы выразить свои чувства, она написала ему письмо с признанием. Герой не смог ответить на ее чувства и честно сказал ей об этом. Евгений откровенно признался девушке в том, что не создан для брака и может быстро ее разлюбить, сделав несчастной. А такого исхода их возможных отношений Евгений искренне не хотел. Ему очень нравилась Татьяна, но он понимал, что только увлечен ею и его чувства совсем не похожи на искренние настоящие чувства героини. Также честность главного героя романа помогла девушке и в дальнейшем: она научилась быть более сдержанной в проявлении своих чувств.

Таким образом, честность – одно из лучших качеств человека. Оно позволяет ему обрести уверенность в себе, улучшает его душевное самочувствие и помогает получить уважение и доверие окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.