Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Санитар тоже улыбнулся и, погладив ближнюю собаку, ответил: - Овсянку-то они съели. Зато довезли тебя в срок». (ЕГЭ по русскому)

Объясню смысл фразы, сказанной в финале текста Митяева А.В., обратившись к анализу произведения.

Фронтовая жизнь полна лишений и испытаний. Солдат часто недоедает и недосыпает. В тексте писатель рассказал нам о том, как солдат Лукашук, найдя мешок овсянки, испытал небывалую радость. Однако чужое пришлось, не мешкая, отдать незнакомцу. «Солдаты молча наблюдали, как рыжий уносил на плече драгоценный мешок» (предложение № 22). Никто и не предполагал, насколько спасительным окажется он.

Забыв о случившемся, Лукашук с товарищами готовились к наступлению.

Солдат не застрахован от пули - таков суровый закон войны! Так случилось и с нашим героем. Получив ранение и потеряв сознание, солдат чудом остался жив лишь благодаря расторопному санитару. Именно он забрал драгоценный мешок овсянки, чтобы прокормить собак, не раз спасавших жизни раненым. Думал этот добрый человек в тот момент не о себе, а людях. Вот и сейчас подбадривал солдата: «Держись, браток! Не робей, жить будешь!» (предложения 41-42).

Таким образом, финальные строки текста А.В. Митяева становятся понятными, ведь в них столько глубокого смысла и человечности.

Вариант 2

Объясню смысл фразы, сказанной в финале текста Митяева А.В., обратившись к анализу произведения.

Фронтовая жизнь полна лишений и испытаний. Солдат часто недоедает и недосыпает. В тексте писатель рассказал нам о том, как солдат Лукашук, найдя мешок овсянки, испытал небывалую радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском