Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет творчество в жизни людей? Каким образом оно способно повлиять на наше восприятие мира? Именно такие вопросы возникают в голове после прочтения текста Вересаева. Автор поднимает важную проблему влияния искусства на человека.

Рассуждая над данной проблемой, автор погружает читателя в атмосферу вечернего покоя, тишину которого нарушают лишь звуки настраиваемой скрипки. Герой текста сначала хочет уйти, не вслушиваться в мелодию, однако она заставляет его застыть и забыть обо всем вокруг: «стоял, не шевелясь, и жадно слушал». Она приковывала «именно этим исканием, томлением по чему-то другому, что невольно ждалось впереди». Автор акцентирует внимание читателя на том, что именно эта мелодия заставила рассказчика по-другому взглянуть на мир. Музыка изменила его настроение, породила мысли о надежде и борьбе, молодости и отваге.

Домой герой текста вернулся совсем с другими, непривычными эмоциями.

Позиция автора, как мне кажется, может быть сформулирована следующим образом: творчество играет важную роль в жизни человека и способно оказывать сильное влияние на его мысли и чувства.

Мне близка позиция автора и я также считаю, что искусство способно затронуть самые тонкие струны души человека. Музыка же лучше всего передает настроение и заставляет нас испытывать самые сильные эмоции.

Рассуждая о влиянии музыки на чувства человека, невозможно не вспомнить повесть Куприна «Гранатовый браслет». Эта трагичная история о безответной любви, которая в итоге приводит к смерти главного героя – Желткова. Он всю жизнь любил Веру Николаевну, однако она не замечала этого, не могла испытывать столь же глубокие чувства. Она узнает о том, что герой завещал послушать после своей смерти сонату Бетховена. Вера, под влиянием музыки, осознает, как сильно любил ее герой, соната помогает передать все чувства и переживания. Именно музыка помогла Вере изменить свое отношение к поклоннику и осознать, что она упустила.

В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» также присутствует ситуация, показывающая влияние музыки на человека. Когда Наташа, Николай и Петя Ростовы после охоты заезжают в гости к своему дяде, они слушают игру на балалайке. Наташа приходит в восторг, она искренне восхищается народными мотивами и даже пускается в пляс. В этой пляске проявляется вся глубинная сущность девушки: ее любовь к русскому народу, творчеству и к родной культуре.

В заключение я хотела бы сказать, что данный текст заставил меня еще раз задуматься о проблеме влияния музыки на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.