Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение Белинского статьи (Белинский В. Г.)

Назад

Значение Белинского

Белинский оказывал на современников и потомков огромное революционизирующее и творческое воздействие. Революционные демократы 60-х годов _ Чернышевский, Добролюбов, Некрасов — признавали его своим учителем.

М. И. Калинин писал: «Вряд ли кто-либо ещё в истории русской литературы и публицистики так властвовал над умами людей и столь действенно поднимал их гражданское самосознание, толкая на борьбу с самодержавием, за демократическую революцию, как Белинский, Чернышевский, Добролюбов», Сколько писателей было обязано ему своим творческим развитием! Кольцов говорил Панаеву: «Я обязан всем ему, он поставил меня на настоящую мою дорогу».

Некрасов писал:

Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени.

Ты нас гуманно мыслить научил. Едва ль не первый вспомнил о народе. Едва ль не первый ты заговорил О равенстве, о братстве, о свободе...

На передовую молодёжь статьи Белинского производили особенно сильное впечатление.

Об огромном значении Белинского для развития демократической мысли писал Чернышевский: «Тысячи людей сделались людьми, благодаря ему. Целое поколение воспитано им. А слава? Многие стали славны только потому, что успели понять две-три его мысли. И когда перечитываю наши нынешние журналы, я всегда вспоминаю о нём. Вот учёная статья — она производит эффект в публике, приобретает автору уважение в кругу учёных — отчего это? Оттого, что написана на тему, которую и указал и объяснил он; вот критическая статья, которую все называют умною и благородною — опять-таки всё, что есть в ней хорошего, подсказано им. Вот повесть, плод его учения: он указал и мысль и форму, в которую должна облечься эта мысль... Повсюду он. Им до сих пор живёт наша литература». Так же высоко оценивал значение Белинского и сподвижник Чернышевского Добролюбов: «Что бы ни случилось с русской литературой, — писал он, — как бы пышно ни развилась она, Белинский всегда будет её гордостью, её славой, её украшением...»

Наследие Белинского имеет и великое мировое значение. Белинский гениально решил основные вопросы литературы и искусства в целом, сумев понять искусство и как отражение жизни, и как силу, воздействующую на жизнь. Он явился родоначальником научной критики, выработал принципы исторической, общественной и художественной оценки литературы и искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад
.