Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бурлаки на Волге описание (Школьные сочинения)

Безусловно, картина Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на Волге» (1870-1873) входит в сокровищницу русской культуры. Художник запечатлел и бескрайние просторы родной нам всем реки Волги, и тяжёлый труд простого народа.

Погожий солнечный день, спокойная голубая вода, золотистый речной песок контрастируют с погруженными в тень фигурами бурлаков. Люди в лаптях, одетые в заштопанные лохмотья, медленно продвигаются вверх по берегу.

Бурлаки воспринимаются как единая группа благодаря позам, которые выбрал художник. У всех, кроме самого молодого работника, корпус сильно наклонён вперёд под непосильной тяжестью груза, руки безвольно повисли, головы покорно склонены. У тех, чей взгляд не опущен в землю, глаза выражают беспросветность, безнадёжность существования.

Лишь одна центральная фигура озарена лучами солнечного света и выделяется из группы. Светловолосый юноша распрямил спину, вцепившись обеими руками в лямку, и смотрит вдаль на речной простор. Кажется, он думает о том, как могло с ним случиться, что он стал бурлаком, неужели в таких муках пройдёт и закончится его жизнь. Парню трудно в это поверить, невозможно смириться.

Обратившись к истории создания картины, я узнала, что идея возникла у художника во время прогулки по Волге, где его поразил вид несчастных бурлаков на фоне прогуливающихся богато одетых господ. Читал ли И.Е. Репин стихотворение Николая Алексеевича Некрасова «Размышления у парадного подъезда», написанное в 1858 году? В моём восприятии эти произведения связаны неразрывно.

Выдь на Волгу: чей стон раздается

Над великою русской рекой?

Этот стон у нас песней зовется -

То бурлаки идут бечевой!..

Волга! Волга!.. Весной многоводной

Ты не так заливаешь поля,

Как великою скорбью народной

Переполнилась наша земля…

В середине девятнадцатого века бурлацкое выражение «тянуть лямку» проникло в русский разговорный язык. Оно означало «исполнять какое-либо трудное дело». На кар-тине «Бурлаки на Волге» лямки как бы перерезают плечи рабочих, сковывают руки, затрудняют дыхание. Нет другого художественного произведения, которое бы столь ярко иллюстрировало беспросветное существование простого народа в России девятнадцатого века, отсутствие свободы и надежды на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском