Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отзывчивости по тексту Алексина. Геологу, вышедшему из леса, посёлок показался большим городом… (Аргументы ЕГЭ)

Чего больше в нашем мире: отзывчивости или равнодушия? Каких людей больше? Часто ли мы нуждаемся в отзывчивости окружающих? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста А.Г.Алексина.

Автор поднимает в своём тексте проблему отзывчивости. Он рассказывает историю геолога, который пришёл на телеграф, чтобы позвонить жене. Этот звонок был очень важен для него. Но где-то далеко-далеко трубку никто не брал. Геолог расстроился, он не знал, что и подумать, был встревожен. «Этого не может быть!.. – возразил он. – У меня сегодня день рождения, и мы договорились».

Молоденькая телеграфистка проявляет отзывчивость к незнакомому мужчине. Она вызвала «старшую», чтобы ещё раз всё проверить. И вдруг вспомнила, что хорошо знает его, он много раз приходил к соседнему окошку за письмами до востребования. Она посмотрела картотеку писем и нашла телеграмму для него. «Срочно посылают командировку Березняки поздравляю днём рождения целую люблю». Ничего особенного не сделала девушка. Но её отзывчивость «…просто вернула человеку покой и радость, рассеяла сомнения…».

Позиция автора ясна: отзывчивость нужна в нашем мире, мы должны быть отзывчивыми и чуткими по отношению друг к другу. Чья-то отзывчивость помогает кому-то в непростой ситуации, с которой сам человек не может справиться, а иногда и спасает честь, жизнь человека.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Нам легче жить, зная, что нас окружают отзывчивые, чуткие люди. И трудно представить жизнь человека, который окружён равнодушными, лицемерными людьми. Художественная литература также учит нас, что лучшие черты человека – это сочувствие, отзывчивость, доброта, человечность. Эти качества делают нашу жизнь светлее и чище.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» Пьер проявляет настоящую отзывчивость по отношению к Наташе. Когда Анатоль уже готов выкрасть Наташу, опозорить её, а она, глупая и влюблённая, готова бежать с ним, он не отворачивается от чужой беды. Пьер и сам в это время был потерянным, сложные отношения с женой сделали его жизнь невыносимой. Но, узнав о предстоящем побеге от Сони, он делает всё, чтобы предотвратить его. В последние минуты он рассказывает Наташе всю правду об Анатоле, о том, что он женат. Наташа понимает всю низость Курагина. Трудно представить, чтобы произошло с ней, если бы побег осуществился. Но отзывчивость Пьера спасает её.

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» мы встречаем Андрея Соколова после войны. Работа, дом, трактир… Герой живёт без эмоций, без чувств. Всё отобрала война. Жену и дочерей, сына-капитана. Закаменела душа от пережитого горя. Нет сил жить. Но встречает Андрей маленького Ванюшку, такого же одинокого и обездоленного, и ожило сердце. Он усыновляет мальчика, и теперь переживает, как бы хватило сил его поднять на ноги. Сердце пошаливает. Проявляя отзывчивость, герой не только помогает Ванюшке, но и себе. Человек должен о ком-то заботиться, для кого-то жить. В этом, я уверена, смысл жизни.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: воспитывайте в себе отзывчивость, не стесняйтесь помогать другим. Это необходимо не только тем, кто нуждается в нашей помощи, но и нам самим. Будьте отзывчивы! Помогайте другим!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.