Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в творчестве А. А. Фета и Ф. И. Тютчева. Сравнительная характеристика темы природы. («Осень» и «Осенний вечер».) (Школьные сочинения)

Первый критерий сравнения: художественные образы, которые создали авторы в своих произведениях. Во-первых, для сравнения возьмем стихотворение Тютчева «Осенний вечер». Так, например, в произведений рассказывается о природе, которая изменчива и многогранна. Автор сумел передать всю красоту вечерней листвы, тихого и прекрасного дня, такого же как и все осенью.

Во-первых, Фет «Осень» - здесь в центре повествования образ хрупкой и беззвучной осени, Средство выразительности – сравнение – сравнение осени со старостью.

Автор сравнивает жизнь и осень. Так же как и в жизни, осенью бывают дни пасмурные и печальные, когда льет дождь и нападает апатия, но есть и «золотистая осень», которая вдохновляет и одухотворяет.

Итак, поэты по-разному раскрывают осень в своих произведениях, первый показывает ее прекрасные моменты, а другой – печальные, то есть можно противопоставить.

Второй критерий сравнения - выразительные средства в стихотворении. Которые помогают понять мысль автора. Во- вторых, в произведении «Осенний вечер» много разнообразных средств выразительности, больше всего эпитетов( «умильная, таинственная прелесть» «туманная и тихая лазурь») Благодаря им автор показывает переходное состояние природы. Природа на грани между осенью и зимой.

Во-вторых, в произведении «Осень» одним из самых главных выразительных средств является сравнение. Поэт сравнивает «беззвучную осень» с «безотрадной истомой», которая одолевает каждого, кто прожил жизнь полную как грустных моментов, так и радостных. В этом и есть вся прелесть жизни, в ее многогранности.

Третий критерий сравнения – авторский замысел. В-третьих, в «Осенний вечер» есть много философских мотивов, мыслей о смысле жизни. Стих – отражение одного момента из жизни как и природы, так и человека.

В-третьих, в «Осень» Фет сумел через природу раскрыть красоту и полноту души человека.

Сделаем вывод о схожести и различие стихотворений поэтов. Итак, тема природы занимает особое место в жизни поэтов. Тютчев великолепно сумел передать красоту, красоту мира и души. Это отражает его задумку, что человек неотделим от природы, вместе с ней он находится в гармонии. Фет же делает акцент на красках природы, но делает ее в человеческом образе. Он благодаря своей чуткости сумел передать все краски разных периодов года.

Стихотворения Фета и Тютчева являются примером того, как прекрасно поэты умеют оживлять природу, придавать человеческий облик. В пейзажной лирике главное место уделяли сравнению природы и души человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.