Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора (Гоголь Н. В.)

Нам довольно часто в жизни приходится принимать определенные решения, выбирать. Иногда мы делаем выбор по мелочам, а иногда приходится выносить довольно серьезные решения. Это очень непросто. Мы обдумываем все варианты, советуемся и впоследствии можем даже пожалеть о своем решении. Но жалеть нам, скорее всего, не из-за чего. Ставя точку в своем выборе, человек уверен. Может, он уверен, потому что сам считает, что именно так будет лучше; кто-то принимает решение под влиянием других людей, а кто-то ради экстрима.

Но в любом случае, что бы мы не выбрали, придется что-то потерять и что-то обрести, это неизбежно, мы всегда чем- то рискуем.

С проблемой выбора столкнулся и главный персонаж повести Гоголя "Портрет". Чартков - художник, живший в Петербурге. Он не жил богато, не всегда исправно платил за квартиру. А все потому, что его основной источник дохода не пользовался спросом. Он рисовал правду, писал то, что видел, без лжи, обмана. Но кто в этом мире готов платить деньги за правду? Чартков по-настоящему талантлив, его учитель обещает ему большое будущее; он предан искусству. И кажется, что может изменить его жизнь? Роковой портрет, купленный героем на последние деньги... Найдя в раме картины 1000 червонных, жизнь молодого художника переменилась. Он выбрал красивую жизнь: переехал на новую светлую квартиру, начал рисовать портреты. В его картинах с каждым разом все меньше и меньше оставалось правды. И сделало ли это все его счастливым? Вряд ли, ведь жизнь свою закончил он довольно трагически. Возможно, он успел понять ошибку своего решения. Но мог ли он в тот самый момент поступить иначе? Нет, он думал, что так начнется новая счастливая жизнь. И он был счастлив, но не очень долго.

Выбор Чарткова - это тот самый случай необдуманного решения. Променяв истинный талант на деньги, нельзя стать счастливее. Не зря Гоголь подчеркивает, "что только с честными помыслами, с добрым сердцем можно создать настоящий шедевр". Нам нужно помнить : каким бы сложным не был выбор, следует тщательнее обдумывать все возможные последствия и не делать выводы слишком рано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском