Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти. Отрывок из книги «Последняя ступень» В.А Солоухина (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Проблема, обозначенная русским писателем и публицистом В. А. Солоухиным, на мой взгляд, заключается в следующем: народ стал забывать свое прошлое. Мне кажется, именно эта проблема является самой значимой из отрывка книги "Последняя ступень" В. А. Солоухина. Возникает вопрос: " Что будет, если лишить народ прошлого?"

Вопрос о исчезновении истории и обычаях народа никого не может оставить равнодушным.

Проблема, обозначенная В. А. Солоухиным, особенно актуальна в наши дни, потому что враги нашего народа, нашей истории пытаются переписать, забыть, изуродовать прошлое нашего народа. Отношения автора к этому вопросу бытия ощущается в эмоциональной манере письма, в стремлении сделать своего читателя единомышленником. Рассуждая над проблемой: "Что будет если лишь народ прошлого?".

Мысль, содержащаяся в тексте книги "Последняя ступень" В. А. Солоухина, близка и понятна мне, поэтому я не могу не согласиться с ним. Наверное, каждому из нас стоит задуматься об этом. "Я понимаю, что говорю жестокие вещи. Но так ли я уж не прав?". Народ без прошлого - это просто население жилого пункта с обреченным будущем.

Почему точка зрения В. А. Солоухина кажется мне верной? Во-первых, мне самой ни раз становилось стыдно, что я в целом не знаю историю своего народа, но горжусь, что знаю своих предков по маминой линии до одиннадцатого поколения. Во-вторых, знание - сила. История прошлого сплачивает наш народ перед жизненно важными трудностями, укрепляет наш народный дух. В-третьих, в прессе стали появляться статьи, об изменении названия исторически населенных пунктов, о уничтожении исторических памятников, о вандализме, совершенным над монументами героев нашего народа.

В отрывке из книги "Последняя ступень" В. А. Солоухина поднята очень важная проблема. Хоть он написал это в конце двадцатого века, эта проблема как никогда актуальна. Народ должен извлекать уроки жизни из своей истории, помнить, уважать и никогда не забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Экзаменуемый верно сформулировал одну из проблем исходного текста. (1 из 1).

Критерий 2

Экзаменуемый привёл 1 пример-иллюстрацию из прочитанного текста, важный для понимания проблемы, но не пояснил его значение.

Тяжело выявить даже один пример-иллюстрацию. (1 из 5)

Критерий 3

Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора. (1 из 1).

Критерий 4

Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его. (1 из 1).

Критерий 5

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. (2 из 2)

Критерий 6

Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи. Высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10. (1 из 2).

Критерий 7

Допущена одна орфографическая ошибка.

1) Вопрос о исчезновении истории... Правильно - вопрос об исчезновении (так как слово начинается с гласной).

(2 из 3)

Критерий 8

Пунктуационных ошибок нет.

(3 из 3)

Критерий 9

Допущена одна грамматическая ошибка.

1)Отношения автора к этому вопросу бытия ощущается... Правильно - отношение автора.

(1 из 2)

Критерий 10

Речевых ошибок нет.

1)Проблема, обозначенная русским писателем и публицистом В. А. Солоухиным, на мой взгляд, заключается в следующем: народ стал забывать свое прошлое. Мне кажется, именно эта проблема является...

2)Возникает вопрос: "Что будет, если лишить народ прошлого?"

Вопрос о исчезновении истории...

3)Возникает вопрос: " Что будет, если лишить народ прошлого?"

Вопрос о исчезновении истории и обычаях народа никого не может оставить равнодушным. Проблема, обозначенная В. А. Солоухиным, особенно актуальна в наши дни, потому что враги нашего народа, нашей истории пытаются переписать, забыть, изуродовать прошлое нашего народа.

4)История прошлого сплачивает наш народ перед жизненно важными трудностями, укрепляет наш народный дух. В-третьих, в прессе стали появляться статьи, об изменении названия исторически населенных пунктов, о уничтожении исторических памятников, о вандализме, совершенным над монументами героев нашего народа.

5)В отрывке из книги "Последняя ступень" В. А. Солоухина поднята очень важная проблема. Хоть он написал это в конце двадцатого века, эта проблема как никогда актуальна.

(0 из 2)

Критерий 11

Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

Критерий 12

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. (1 из 1).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском