Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокие нравы в городе Калинове в пьесе Островского «Гроза». (Островский А. Н.)

В Калинове обстановка схожа со многими провинциальными городами и того времени, и современного. Проблема "жестоких нравов" актуальна для нашего общества по сей день. В пьесе простор и живописность противопоставляются социальным проблемам и неравенства города на Волге.

Неравенство проявляется в том, что вся власть города сосредоточена в одних руках. В руках которые имеют деньги. В данном случае, это Дикой и Кабаниха. Богатство развязало их руки, и они подумали, что они вправе решать, кто достоин жизни, а кто нет. Эти люди богаты материально, но совершенно нищи духовно, поэтому что Дикой груб и мелочен, что Кабаниха.

Не только в семьях Дикова и Кабанихи происходит та самая "гроза".

Она охватывает весь город. Но люди отказываются видеть реальность, потому что эта реальность считается нормой. Кажется, что люди глухи и немы к проявлению недовольства, хотя причин для недовольства более чем достаточно.

Гибель Катерины- вызов всему городу, призыв к борьбе над его "жестокими нравами". Я считаю, что после этой трагедии люди должны были осознать, что перемены и реформы- это тот самый "громоотвод", который изменил бы их жизнь и обстановку в городе. Но, к сожалению, люди отказываются расходится с привычным миром и все возвращается в свое русло...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.