Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему неизбежен конфликт между Катериной и Кабановой?» (Школьные сочинения)

Кабаниха и Катерина-это полные противоположности, абсолютные антонимы во всех отношениях.

Кабанова очень властная и неприятная женщина, похожая этим на своего брата, в литературе их образам дали название "самодуры русской жизни", которое сразу указывает на их жизненные принципы и позиции. Кабанова не принимала от окружающих какое-либо поведение, кроме повиновения её правилам, даже её сын, взрослый мужчина не может ничего сказать против своей матери и позволяет ей вторгаться в его жизнь и менять, распоряжаться так, как ей угодно.

Катерина воспитывалась в любви и заботе, свободолюбивой девушкой со своими желаниями и мнениями, она сама говорит о себе "точно птичка на воле". И теперь эта птичка попадает в лапы коршуна в лице Кабанихи. Птичку не просто запирают в клетку, но унижают, издеваются, ни во что не ставят, прикрывая это соблюдением правил из "Домостроя".

Катерина пытается найти счастья, изменяя Тихону, своему мужу, с Борисом. Влюбилась в другого она скорее потому что он был для неё глотком свежего воздуха в этом душном царстве с самодурами престолоносителями. Катерина не выдержав стыда, призналась своему мужу во всём, после чего Кабаниха возненавидела девушку сильнее прежнего и стала мучить её так, что сноха решилась на самоубийство. Уход Катерины из жизни вина их всех, и Кабанихи за тиранию, и Тихона за слабохарактерность, и Бориса за подлые поступки и слова. Кабанова вышла из конфликта победителем, и такой исход её более чем устраивал, никакой жалости или вины эта женщина не чувствовала и вряд ли когда-нибудь почувствует.

Островский в своей драме "Гроза" показывает трагедию общества не только того времени, эта проблема довольно актуальна и сейчас и скорее всего будет таковой в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.