Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5 класс Бородино (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение задумано как разговор старого артиллериста – участника битвы под Москвой с молодым солдатом, для которого Отечественная война 1812 года стала историей. На первый взгляд речь ветерана, обращенная к единственному слушателю, касается прошлого – событий, очевидцем и участником которых ему посчастливилось быть. В действительности бесхитростный рассказ имеет прямое отношение не только к «веку минувшему», но к «веку нынешнему» – устами одного из сподвижников Суворова и Кутузова автор осуждает современников за вялость, покорность судьбе, бездеятельность:

Да, были люди в наше время

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

Повторением этого трехстишия в начале и в конце стихотворения Лермонтов добивался особого звучания, привлекал к нему внимание читателей.

Избегая лишних в суровом повествовании преувеличений и показной картинности, в которых не нуждались дела тех, кто в минуту опасности, как нерушимой стеной, грудью прикрыл столицу и умирал, но не отступал, рассказчик воспроизводит отдельные военные эпизоды, запомнившиеся ему на всю жизнь.

И двухдневная перестрелка, презрительно названная безделкою, и атаки кавалеристов – улан и драгун, и рукопашная схватка – всё правдиво, без похвальбы, и на всём печать большого мастерства.

В каждой фразе стихотворения, как говорил Белинский, слышен язык солдата… Эта особенность проявляется в оценке причин отхода русских войск от Москвы, в описании состояния солдат перед боем, в отдельных чертах солдатской жизни, в использовании народных выражений.

Источник: «Русская литература» (учебное пособие для V-VI классов вечерних (сменных) школ). Составитель Е. В. Квятковский. Москва «Просвещение», 1974 год

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.