Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике Есенина и Блока. Сравнительный анализ темы Родины. (Сравнительный анализ)

Первая половина 20 века была насыщена событиями. Эти страшные и жестокие годы повлияли на литературу того времени, так в своих произведениях поэты и писатели воплотили потрясения общества. Произведения того времени пропитаны патриотизмом и гражданственностью.

Тема Родины – одна из важнейших тем в творчестве Блока и Есенина. Поэты - были люди, с высокой гражданской признательностью своему государству.

Стихотворения Блока пронизывает одно чувство – чувство любви к своей стране, несмотря на все перемены, он с нежностью говорит о родине.

Блок показал, насколько многолика Россия. Поэт не идеализировал ее, отражая в произведениях как достоинства, так и недостатки. Что показывает объективность критики Блока, его здравомыслие.

Блок воплощал в образе Родины всю страну, а Есенин – родной край

рассматривал Родину как страну, а Есенин как родной край, то есть более узко.

Творчество Есенина - стихотворения, которые отражают чувство поэта к родине. Есенинская поэзия - это попытка воспроизвести образ родина не как целого государства, а как близкого сердцу места, то есть малая родина, дом, где родился поэт - село Константиново.

События октября 1917 года так же нашли отражения в творчестве поэтов. Так, Есенин делит Русь на ту, которая была до революции, ( нищая) и после – духовная страна. Блок видел в революции – путь спасения России, светлое будущее. Тема Родины тесно связана с темой надежды. Оба поэта верили в то, что Россия будет и дальше развиваться, что русский народ сумеет преодолеть все испытания и обретет счастье.

Несмотря на разные подходы к описанию Родины, их поэзию объединяет чувство истинной любви к ней. Их вера в светлое будущее страны сильна, и они через свои произведения дают народу надежду на лучшую судьбу. Всю жизнь поэты посвятили России, своей любимой России, несмотря на то, что они воспринимали ее по-разному, но чувство у них было одно на двоих. После их смерти любовь к Родине заключена в их произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.