Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОГЭ 15.3 по теме Что такое ДРУЖБА и пример из литературы по тексту Осеевой В это утро Динка проснулась (Гиа по русскому)

ОГЭ сочинение 15.3 по теме Что такое ДРУЖБА и пример из литературы по тексту В. Осеевой "В это утро Динка проснулась с тревогой на душе".

Что же такое дружба? По моему мнению, дружба – это личные взаимоотношения, основанные на доверии, искренности, общих интересах и увлечениях. Настоящий друг всегда готов прийти на помощь, он способен поддержать и помочь советом даже в самой трудной и безвыходной ситуации. Друг, который обманывает, предает, - не друг вовсе. Приведу примеры-аргументы, доказывающие мою точку зрения.

В предложенном тексте Валентины Александровны Осеевой-Хмелёвой решение главной героини, Динки, достойно решения настоящего друга: она, решив, что повзрослела, собирается честно сказать своему другу «Хохолку», что больше с ним кататься на велосипеде не будет.

Несмотря на все уговоры второго друга, Лёни, она все равно собирается сказать правду, и, как мне кажется, в этом она абсолютна права: обманывать друзей недопустимо. Дружба, которая строится на обмане – не дружба.

Многие поэты и писатели на протяжении веков пытались понять, что такое дружба. Так, в произведении Ивана Александровича Гончарова «Обломов» Илью Ильича и Андрея Штольца можно назвать настоящими друзьями: несмотря на колоссальные различия в характере, абсолютно разные взгляды на жизнь и любовь, они дружили с самого детства, никогда не предавали и не бросали друг друга в беде. Штольц, например, после смерти Ильи даже взял его ребенка к себе на воспитание.

В заключение хочется сказать, что человек – существо социальное, и он не может прожить всю жизнь один, без друзей. А настоящего друга найти тяжело, но еще тяжелее – самому научиться дружить по-настоящему: без фальши, лжи и предательства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.