Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В.П.Астафьева «В глубине Грузии есть местечко Гелати…» (Проблема исторической памяти) (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста В.П.Астафьев ставит важную и актуальную проблему исторической памяти.

Писатель рассказывает о древнем соборе, который был построен Давидом-строителем. Когда-то монголы развели в нем костер, и на головы завоевателей обрушились потоки свинца, который находился в кровле купола. Они в панике бежали из Гелати, так как решили, что «их карающим дождем облил православный Бог». Грузины до сих пор берегут собор и сохраняют его в том виде, каким покинули его монголы. Для них это здание – напоминание о важном историческом событии, повлиявшем на историю их края.

В.П.Астафьев утверждает, что прошлое очень важно для людей. Благодаря ему мы перенимаем опыт наших предков, учимся у них важным истинам. Поэтому автор текста призывает читателей сохранять память об исторических событиях и беречь оставшиеся памятники старины.

Трудно не согласиться с позицией писателя.

Прощлое неразрывно связано с настоящим и будущим. Память о нем помогает накапливать опыт, способствует образованию традиций и приводит к созданию общественных институтов. Чем больше мы помним о наших предках, об истории родного края, тем больше любим свою Родину. Прошлое обогащает нас духовно, и поэтому каждый из нас должен его сохранять: знать биографии своих родственников, восстанавливать старые вещи, книги и беречь исторические памятники.

В книге Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном» говорится о том, что люди обязаны беречь памятники старины. Ведь наше прошлое принадлежит не только нам, но и будущим поколениям. К сожалению, многие исторические памятники не уцелели. Из-за халатности людей сгорела Вознесенская церковь в одном из районов нашего края. Неподалеку от Архангельска была разрушена Рождественская церковь. Оба здания являлись ценнейшими памятниками шатрового зодчества. Писатель сожалеет об их утрате и призывает читателей относиться к истории и историческим объектам бережно, так как именно люди несут ответственность за них перед своими потомками.

В своем произведении «Черные доски» В.А.Солоухин рассказывает о том, как однажды в его жизнь пришла страсть к коллекционированию. Однако это было не простое увлечение марками или монетами, а собирание работ мастеров Древней Руси. Больше всего писателя интересовали русские иконы старого стиля письма. Они-то как раз и были «черными досками», потемневшими от времени. Где только не находил автор свои «сокровища»: и в скотном дворе одного из колхозов, и в деревенской избе, где иконы использовали вместо обычных досок. В результате писателю удалось собрать большую коллекцию старинных вещей и, тем самым, спасти и сохранить уникальное наследие Древней Руси.

Таким образом, долг каждого человека – помнить исторические события, сохранять и восстанавливать старинные вещи и передавать их следующим поколениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.