Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по комедии Вишнёвый сад (Чехов А. П.)

В комедии А.П. Чехова «Вишнёвый сад» рассказывается о прошлых и нынешних хозяевах сада. Прошлые - это помещица, Любовь Андреевна Раневская, её брат и две её дочери-Анна и Варя. Варя - приёмная дочь Раневской. Она одна, пожалуй, относится к вишнёвому саду с трепетной любовью. Варя в доме и управляющая и экономка. Именно благодаря ей в имении идёт всё так, как должно быть. Когда вишнёвый сад продали за долги, у Вари как будто кончилась жизнь, ей больше ничего делать, ей кажется, что и жить ей незачем, словно она потеряла близкого человека.

Любовь Андреевна Раневская по-своему переживает продажу вишнёвого сада. В этом имении прошло её детство, ей дороги и стены, и окна, и цветущие по весне вишнёвые деревья, но спасти сад путём сдачи его по частям дачникам ей невыносима. Потеряв вишнёвый сад, она снова уезжает в Париж. Ей сложно расстаться с садом, она всё ищет повод, чтобы перед отъездом побыть в доме ещё пять минут.

Брат её, Гаев, уговаривает смириться с потерей вишнёвого сада. Он слабо-характерен, игрок. Всё время надеется, что кто-то даст денег, и удастся спасти имение, а сам не в состоянии сделать ничего. Аня, дочь Раневской, единственная, кто даже рад продаже сада. Она уверена, что теперь начнётся новая жизнь, и успокаивает мать, заявляя, что они посадят сад ещё лучше прежнего. Но в глубине души и она жалеет. А вот новый хозяин вишнёвого сада, Лопахин, купивший сад за большие деньги, довольный, что обошёл на аукционе другого, богатейшего, купца, сын мужика, кажется очень довольным - богатое, прекрасное имение теперь принадлежит ему. Но в глубине души и он жалеет вишнёвый сад. Лопахин торжествует, собираясь вырубить его, но ему жаль деревьев, прекрасно цветущих каждую весну, и создаётся впечатление, что он не сможет погубить их. Не случайно он постоянно говорит уезжающим бывшим хозяевам, что они прощаются с садом до весны. И хоть он и говорит, что ударит топором по вишнёвым деревьям и воплотит в жизнь свой давнишний план - разделить сад на дачи и сдавать их, у него не поднимется рука, и вишнёвый сад останется прежним, прекрасным и пышно цветущим весной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.