Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чехия: Прага и ее основные достопримечательности (Города мира)

Прага, расположенная в самом сердце Европы, без сомнения, является одной из красивейших ее столиц. Город известен живописным местоположением, историческими памятниками, славной историей, а также интересным настоящим со всеми соблазнами мегаполиса. Но Прага обладает еще чем-то большим, ей присуща атмосфера волшебного города, с которым связано много таинственных и невероятных историй, оживающих в воображении впечатлительного путника.

Разнообразие архитектурных стилей Старой Праги никого не оставляет равнодушным: это и ренессанс с характерными чертами римской классической культуры, и причудливый барокко, гармоничный и строгий классицизм.

Однако большинство зданий города выполнено в непривычном глазу российского обывателя готическом стиле. Заостренные арки, высокие узкие колонны, многоцветные витражи, богато украшенный резными деталями фасад. Образцы готической архитектуры Чехии не уступают готике других стран.

Все исторические места города описать невозможно, но задержимся хотя бы у некоторых.

Вацлавская площадь - главная артерия Праги, где день и ночь пульсирует жизнь.

Площадь уже существовала в Средневековье и была известна как Конный рынок.

Река Влтава разделяет столицу Чехии, а мосты ее соединяют. Их в городе 18. Мосты повисли над водной поверхностью, как бы образуя ее корону и создавая исключительные виды на живописные уголки города и реки. Шедевр строительного искусства Карлов мост представляет собой галерею 30 скульптур. В большинстве они относятся к 17 и 18 вв.

Собор св. Вита выступает не только как главный храм Пражского града, но и как строительный шедевр и духовный центр страны. Большой художественной и исторической ценностью является мозаика на фасаде Золотых ворот собора со сценой «Последнего суда».

Староместская площадь, вымощенная брусчаткой, многократно являлась свидетелем драматических событий. На ней проводили празднества и совершали казни. О площади в качестве рынка правобережья Влтавы упоминается с 1100 года

Староместская ратуша, построенная в 1338 году, перестраивалась много раз. С одной из сторон ее башни (южной) находятся всемирно известные Астрономические часы. Сами часы были созданы в 1410 году, а фигуры апостолов - в 17 веке. На этих часах можно видеть годы, месяцы, часы, дни, а также периоды восходов и заходов Солнца и его спутника Луны, расположение зодиакальных знаков. В центре часов изображена Земля, а вокруг вращается Солнце, т.е. восприятие мира отображено с центральным положением Земли.

Золотая улочка известна миниатюрными домиками, где проживали стражи, охранявшие Пражский град. Еще в 16 веке эти небольшие сооружения были пристроены к стене Града. Первоначально они располагались на обеих сторонах Золотой улочки, расстояние же между жилищами не превышало одного метра. Также здесь разместилась женская тюрьма.

Во время прогулок и осмотров достопримечательностей не следует избегать вниманием местные кафе и рестораны. Наших туристов порадует наличие меню на отечественном языке и русскоговорящие официанты. В Праге просто необходимо попробовать традиционные блюда (запечённый сыр) и напитки (пиво и настоянный на травах ликер Бехеровка).

Здесь должен побывать каждый путешественник!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском