Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему отношения Татьяны Лариной и Евгения Онегина складываются драматически? (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин и Татьяна Ларина – основные действующие лица в романе Пушкина «Евгений Онегин». Отношения между ними составляют главную сюжетную линию пушкинского произведения. Образ Онегина - это противоречивое, двойственное сочетание, как положительных черт характера, так и отрицательных. Образ Татьяны Лариной, «настоящей» русской девушки, выросшей в деревне и любившей зиму, противопоставляется Онегину. В романе в стихах А. С. Пушкина повествуется о любви Татьяны Лариной,

провинциальной девушки, к молодому дворянину – Евгению Онегину. Татьяна объясняется в письме Евгению в своих чувствах, которые остаются невзаимными.

Позже, когда Ларина уезжает из деревни в Петербург и выходит замуж, она встречается с Онегиным на балу. Он понимает, что Татьяна становится интересна ему, более того, Евгений влюблен в нее. Он пишет ей письмо о своей любви, но девушка отказывает ему.

Отношения между Татьяной и Онегиным складываются драматически. Есть несколько причин для объяснения этого.

Во-первых, Татьяна вышла замуж за генерала. Спустя два года семейной жизни она не могла предать мужа и ответить взаимностью на чувства Онегина, хоть и любила его:

«Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

И буду век ему верна»

Во-вторых, Онегин и Татьяна были разными людьми. Молодая Ларина руководствовалась чувствами на момент признания, а Онегин – разумом. Через несколько лет Евгений понимает, что влюблен в Татьяну, он становится мечтательным и увлеченным замужней дамой:

«Сомненья нет: увы! Евгений

В Татьяну как дитя влюблен;

В тоске любовник помышлений

И день и ночь проводит он»

Отказывая Онегину, Татьяна показывает себя как холодную расчетливую особу.

«Как сурова!

Его не видят, а с ним не слова;

У! Как теперь окружена

Крещенским холодом она!»

В-третьих, Татьяна разочаровалась в Онегине, хоть и любила его. Она поняла, что он – человек, который, женившись, не сможет сохранить семейное счастье. Добившись Татьяны, Евгений быстро потерял бы к ней интерес, а это причинило бы боль Лариной.

«Супружество нам будет мукой.

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас»

Несмотря на взаимную любовь Татьяны Лариной и Евгения Онегина друг к другу, их отношения не смогли удачно сложиться. Нравственная сторона Татьяны и ненадежность Онегина помешали им быть вместе. Отношения между Евгением и Татьяной не могли бы закончиться иначе, так как они даже спустя годы не смогли услышать и понять друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.