Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «маленький человек»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Образ маленького человека нередко встречался в произведениях как зарубежных, так и отечественных писателей. Кто же это такой? Маленький человек – это человек, который имеет незначительную роль в обществе и не обладает силой характера. Такие люди ничем не примечательны и не бросаются в глаза.

В качестве доказательства своих слов приведу произведение Герберта Уэллса «Похищенная бацилла». Маленький человек в данном произведение – анархист и хочет нарушить порядок в обществе. Его унижали и ни во что не ставили, поэтому он решил распространить вирус через канализацию и заразить сотни тысяч людей. Всё это он делает для того чтобы его маловажную фигуру заметили в социуме. Из этого следует, что человек униженный и оскорбленный обществом, имеющий невысокую роль в социуме является маленьким человеком.

Так же нужно вспомнить произведение Н.

В. Гоголя «Шинель». Он представляет перед читателем маленького человека – Акакия Акакиевича Башмачкина. Этот герой имеет низкое социальное положение и не пытается как-то повысить своё положение. Над ним смеются люди, но ему всё равно. Единственное что было ему дорого – новая шинель. И вот, когда её крадут никто, не хочет помочь герою и даже не обращают на него никакого внимания. Потерять смысл своей маленькой жизни и не получить никакой помощи от общества был страшный удар для Акакия Акакиевича, и поэтому он умирает. Таким образом, общество не замечатает маленьких людей и их проблемы. Маленькие люди живут в своих маленьких особых мирках и остаются безразличны обществу.

Маленький человек – это человек имеющий низкое социальное положение. Он всегда потеряется в толпе и не будет привлекать внимание. Но каждое общество должно иметь таких маленьких людей, они по-своему его дополняют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.