Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОГЭ 15.3 по теме Что такое ВЫБОР и пример из литературы по тексту Гришковца Мама, когда я ещё не учился в школе, работала инженером (Гиа по русскому)

"Мама, когда я ещё не учился в школе, работала инженером и много чертила".

Что же такое выбор? По моему мнению, выбор – это тот самый ответственный момент, когда тебе нужно принять окончательное решение, выбрать один-единственный вариант из множества. Наверное, первый ответственный выбор, с которым сталкивается любой человек, - это выбор будущей профессии, который определяет твою последующую жизнь на несколько лет вперед. Здесь очень важно не ошибиться, прислушаться к себе, своему внутреннему голосу и выбрать то, что тебе ближе всего, то, чем бы ты действительно хотел заниматься всю жизнь. Подтвержу свои слова конкретными примерами.

В предложенном тексте Евгения Валерьевича Гришковца главного героя с самого детства интересует множество профессий: в разное время ему то хотелось стать инженером под влиянием родителей, то пойти на медицинский, чтобы быть поближе к брату и дяде, то в институт культуры.

Но в конце концов он так и не понял, не осознал, кем собирается стать. Он стремился сделать правильный выбор, но на деле же хотел одного – просто «веселой, интересной, настоящей жизни».

В качестве второго примера приведу произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Там главному герою, Петру Гриневу, приходится сделать не менее важный выбор: выбор между тем, чтобы верно служить Пугачеву и остаться в живых, или отказаться от этого и не потерять честь. Петр отказался, чем и заслужил уважение Пугачева. Подобное решение и смелость главного героя помогли ему и выжить, и остаться верным своим принципам и убеждениям.

В заключение хочется сказать, что выбор всегда должен быть хорошо обоснован, всегда нужно рассматривать как положительные, так и отрицательные стороны, искать как плюсы, так и минусы, и только в этом случае твой выбор будет удачным, «правильным».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.