Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба – характер, рождённый временем (Гоголь Н. В.)

Повесть «Тарас Бульба». Она завораживает и удивляет читателей силой любви к своей Родине, к народу, стремлением до конца бороться за независимость родной земли. Главные события разворачиваются в Запорожской Сечи.

Центральный герой произведения – старый казак Тарас Бульба. Он живет жизнью, которая полна горестей и опасностей. Он не был создан человеком семейным, для семейного очага. Встретившись с сыновьями после долгого расставания он завтра же идет вместе с ними в Сечь, к казакам. Свобода и товарищество были ядром отношений между казаками в Сечи.

Там была истинная стихия Тараса. Сам писатель так говорил о нём: «Весь он был создан для бранной тревоги…». Это человек большой силы воли, наделенный необыкновенным природным умом; заботлив к товарищам и беспощаден к врагам.

Ради товарищества, свободы, Родины Тарас Бульба готов был многое отдать. Он жесток и беспощаден к тем, кто попирает его родную землю, кто предает казацкое братство. Не пощадил он даже собственного сына Андрия, который перешел на сторону врага. Никакая причина не могла оправдать предательство сына. Мужество, сила духа и отстаивание своих идеалов – вот те качества, который ценит Тарас в окружающих. Потрясает отвага Тараса, когда он пробирался на вражескую территорию в надежде увидеть старшего сына Остапа. Их встреча всколыхнет каждого своим драматизмом.

Тарас Бульба, прежде всего, мудрый и опытный вожак казацкого войска. Его образ заключил в себе размах народной жизни. В нем не было эгоистичности и корысти. Он весь отдает себя одному стремлению – к свободе и независимости своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.